mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.11.2019

Волонтеры Центра добровольчества "Млечный путь" навестили постояльцев приюта «Милосердие»

Волонтеры Центра добровольчества "Млечный путь" навестили постояльцев приюта «Милосердие»

9 ноября 2019 года Департаментом здравоохранения Воронежской области при участии волонтеров Центра добровольчества "Млечный путь" ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, театра "Кошка в лукошке" и сотрудника БУЗ ВО "Бобровская РБ" врача-терапевта было проведено благотворительное мероприятие с творческим концертом, сладкими подарками для постояльцев приюта "Милосердие" в селе Хреновое Бобровского района Воронежской области.

Волонтеры в медицинском университете собрали вещи для жителей приюта, а в честь Дня народного единства провели традиционную благотворительную ярмарку национальной кухни, где представители национальных диаспор, студенты ВГМУ им. Н.Н.Бурденко из разных стран представляли свои национальные блюда. Все собранные от продажи еды средства (18 тыс.руб.) пошли на приобретение сладких подарков постояльцам приюта: конфет, печенья и бананов, а также простыней.

Постояльцам приюта "Милосердия", а их почти 100 человек, волонтеры показали творческие номера: национальный дагестанский танец, исполнили музыкальные народные произведения на аккордеоне, чтение стихов и прозы классиков русской литературы, а также множество ярких номеров в исполнении актеров театра "Кошка в лукошке": хорьков, котов, собак, птиц. В теплой дружной обстановке время пролетело незаметно. Но радостные улыбки, позитивные эмоции теперь будут долго согревать как зрителей, так и участников концерта. Врач-терапевт О.Н. Макова обсудила с сотрудниками приюта возможные пути помощи и поддержки медицинского обеспечения постояльцев приюта.

В обычной жизни мы часто сторонимся бездомных, наше представление о таких людях весьма далеки от реальности, к сожалению. Ведь очень многие бабушки и дедушки оказываются на улице без крыши над головой будучи обманутыми, или же из-за квартирных распрей с нерадивыми родственниками, а кто-то, став инвалидом оказывается ненужным своей семье... В жизни много страшных причин, приводящих разных людей на улицы наших городов. Слушаешь реальные истории из жизни таких людей и слезы наворачиваются порой. И так отрадно осознавать, что есть уникальные люди, такие как отец Алексий Ботвинков, настоятель Митрофановского храма села Хреновое Бобровского района, который в далеком 2004 году открыл новую страницу жизни для огромного числа обездоленных людей и взял на себя ответственность за их судьбы и жизни. А судьбы и правда тяжелые! Стоит посмотреть в глаза постояльцев приюта... Многие из них не ходячие, инвалиды, лишенные ног или больные психически, но их всех объединяет всеобъемлющая забота отца Алексия. И мы благодарны батюшке за шанс быть полезными и помогать - хотя бы крупицами вносить свой вклад в улучшение жизни постояльцев приюта.

Спасибо каждому, кто откликнулся и помог в сборе вещей и средств, а также кто нашел время и силы для создания праздника приюту!

ЦД «Млечный путь»