mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
13.11.2019

Мероприятия, посвященные 101 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Мероприятия, посвященные 101 годовщине ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко начал отсчет второго столетия в истории своего существования. 12 ноября 2019 года в честь 101 годовщины воронежского медицинского образования в вузе прошло несколько торжественных мероприятий.

Праздничный день начался с возложения цветов к стеле, расположенной на территории университета. К мемориальной плите, символизирующей память ушедшим и славу живущим, пришли члены профессорско-преподавательского состава во главе с ректором ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессором Игорем Эдуардовичем Есауленко, а также сотрудники, обучающиеся вуза и ветераны. Собравшиеся вспомнили историю развития Воронежского медицинского университета, его авторитетных ученых и педагогов, вносивших вклад в отечественную и мировую науку не только в мирное, но и военное время.

На прочной основе, построенной выдающимися предшественниками, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко формирует новые традиции сохранения своей истории. В день 101 годовщины со дня рождения высшего медицинского образования на воронежской земле и накануне 75-летия Великой победы медуниверситет посетили потомки преподавателей и студентов, участвовавших в войне. В честь героев, защищавших Отечество, у главного корпуса вуза высадили ель.

Тема нынешних достижений учебного заведения не осталась в стороне. Ректор подчеркнул, что в этом году в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко было принято рекордное количество первокурсников, и это означает, что, кроме славного прошлого, у вуза – перспективное будущее.

В конце праздничного дня ветеранов, сотрудников и выпускников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пригласили в Воронежский академический театр им. А. Кольцова. Гостей ждал спектакль «Наши жёны» по пьесе французского драматурга Эрика Ассу. Перед представлением с поздравительной речью выступил Игорь Эдуардович Есауленко. Некоторым сотрудникам вуза он вручил ведомственные награды.

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» удостоен заведующий кафедрой детской хирургии Владимир Александрович Вечеркин, профессор кафедры факультетской терапии Андрей Яковлевич Кравченко, профессор кафедры стоматологии ИДПО Олег Юрьевич Шалаев.

Почетная грамота Министерства здравоохранения РФ вручена заведующей кафедрой нормальной анатомии человека Наталии Тимофеевне Алексеевой, проректору по научно-инновационной деятельности Андрею Валериевичу Будневскому, доценту кафедры факультетской терапии Вячеславу Ивановичу Гречкину, руководителю организационно-правового управления Людмиле Александровне Гришиной, доценту кафедры факультетской педиатрии Ларисе Васильевне Мошуровой, врачу-педиатру ВДКБ Тамаре Сергеевне Тычинской, профессору кафедры пропедевтической стоматологии Наталии Владимировне Чирковой.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко