mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.04.2020

Мы сильны, когда мы вместе. Итоги первой недели самоизоляции

Мы сильны, когда мы вместе. Итоги первой недели самоизоляции

Завершилась первая «карантинная» неделя, объявленная президентом России Владимиром Путиным. Обращаясь к россиянам, глава государства выразил благодарность волонтерам и всем неравнодушным людям, которые принимают активное участие в борьбе с коронавирусом: заботятся не только о себе, но и о здоровье окружающих. Между тем президент отметил, что пик эпидемии в нашей стране не пройден, поэтому взаимоподдержка людей и их ответственное отношение к мерам профилактики остается одним из приоритетных направлений в работе над улучшением эпидемиологической ситуации.

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» усилиями волонтерской организации «Млечный путь» развернут и работает штаб добровольцев, оказывающих помощь людям, находящимся в условиях самоизоляции. Волонтеры приобретают и доставляют пожилым и маломобильным людям продукты и лекарства, оплачивают услуги ЖКХ.

О том, какие итоги в работе штаба уже можно подвести, с какими сложностями столкнулись добровольцы во время выполнения своего общественного долга, и что еще предстоит сделать участникам акции, рассказала руководитель воронежского волонтерского штаба Габриела Завалина.

– Габриела, вы говорили, что в штаб поступает так много заявок от желающих стать волонтерами, что организаторы акции не успевают всех принять. Изменилась ли сейчас ситуация?

Да, нам удалось усовершенствовать процесс обработки заявок – теперь он стал более простым и точным. Всего к нам уже обратилось порядка 180 человек, поэтому на данный момент штаб справляется с выполнением всех поступающих обращений от граждан. Однако желающим пополнить наши ряды мы не отказываем, ведь добровольцы нужны всегда.

Бытует мнение, что некоторые воронежцы, находящиеся в условиях самоизоляции, боятся обращаться к добровольцам. Возможно, среди людей сформировалось неправильное представление о деятельности волонтерских организаций. Ощущаете ли вы на себе влияние подобной искаженной информации?

– В связи с тем, что в основном мы оказываем помощь людям старше 60 лет, такая тенденция наблюдается. В силу возраста пожилые граждане пока еще опасаются озвучивать свои нужды добровольцам, наверное, они переживают, что их кто-то обманет. На практике мы стараемся убедить таких людей, что бояться нечего и некого.

– Каким образом вы это делаете?

Волонтеры нашего колл-центра пытаются в доступной форме поговорить с людьми, расположить их к себе, и в большинстве случаев построить доверительные отношения все же получается. Хотя встречаются и совсем тяжелые случаи – бывает бабушкам и дедушкам нужна психологическая поддержка и помощь социальных служб. Такие заявки мы передаем коллегам из ОНФ. Подобные ситуации, с которыми приходится сталкиваться добровольцам, пожалуй, самые сложные. 

Скольким нуждающимся гражданам вам удалось помочь?

За две недели работы нашего штаба мы заметили, что количество заявок растет, можно сказать, в «арифметической прогрессии». В начале нашей работы обращений от людей, находящихся в самоизоляции, было немного, а сейчас мы принимаем порядка 45 заявок в день. Всего помощь получили уже более 120 человек, в том числе люди из дальних районов области. Радует, что в решении этих и многих других организационных вопросов с радостью принимают участие студенты-медики.

Какая реакция была у людей, которым вы уже привозили продукты или лекарства?

Все жители Воронежа и области, получившие нашу помощь, реагировали положительно. Кто-то даже плакал от радости, ощущая поддержку волонтеров.

На ваш взгляд, нужно ли что-то изменить в работе регионального штаба добровольцев?

Я думаю, что у нас сложился хороший коллектив, который состоит из неравнодушных людей, стремящихся в любое время прийти на помощь людям. Поэтому что-то кардинально менять нет смысла, ведь каждый из нас ежедневно старается выстроить работу так, чтобы всем волонтерам было максимально комфортно работать в этих условиях.

Беседовала Инна Савенкова
Фото Олега Полехина, Габриелы Завалиной