Мы сильны, когда мы вместе. Итоги первой недели самоизоляции

Мы сильны, когда мы вместе. Итоги первой недели самоизоляции 03.04.2020

Мы сильны, когда мы вместе. Итоги первой недели самоизоляции

Завершилась первая «карантинная» неделя, объявленная президентом России Владимиром Путиным. Обращаясь к россиянам, глава государства выразил благодарность волонтерам и всем неравнодушным людям, которые принимают активное участие в борьбе с коронавирусом: заботятся не только о себе, но и о здоровье окружающих. Между тем президент отметил, что пик эпидемии в нашей стране не пройден, поэтому взаимоподдержка людей и их ответственное отношение к мерам профилактики остается одним из приоритетных направлений в работе над улучшением эпидемиологической ситуации.

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко в рамках Всероссийской акции «Мы вместе» усилиями волонтерской организации «Млечный путь» развернут и работает штаб добровольцев, оказывающих помощь людям, находящимся в условиях самоизоляции. Волонтеры приобретают и доставляют пожилым и маломобильным людям продукты и лекарства, оплачивают услуги ЖКХ.

О том, какие итоги в работе штаба уже можно подвести, с какими сложностями столкнулись добровольцы во время выполнения своего общественного долга, и что еще предстоит сделать участникам акции, рассказала руководитель воронежского волонтерского штаба Габриела Завалина.

– Габриела, вы говорили, что в штаб поступает так много заявок от желающих стать волонтерами, что организаторы акции не успевают всех принять. Изменилась ли сейчас ситуация?

Да, нам удалось усовершенствовать процесс обработки заявок – теперь он стал более простым и точным. Всего к нам уже обратилось порядка 180 человек, поэтому на данный момент штаб справляется с выполнением всех поступающих обращений от граждан. Однако желающим пополнить наши ряды мы не отказываем, ведь добровольцы нужны всегда.

Бытует мнение, что некоторые воронежцы, находящиеся в условиях самоизоляции, боятся обращаться к добровольцам. Возможно, среди людей сформировалось неправильное представление о деятельности волонтерских организаций. Ощущаете ли вы на себе влияние подобной искаженной информации?

– В связи с тем, что в основном мы оказываем помощь людям старше 60 лет, такая тенденция наблюдается. В силу возраста пожилые граждане пока еще опасаются озвучивать свои нужды добровольцам, наверное, они переживают, что их кто-то обманет. На практике мы стараемся убедить таких людей, что бояться нечего и некого.

– Каким образом вы это делаете?

Волонтеры нашего колл-центра пытаются в доступной форме поговорить с людьми, расположить их к себе, и в большинстве случаев построить доверительные отношения все же получается. Хотя встречаются и совсем тяжелые случаи – бывает бабушкам и дедушкам нужна психологическая поддержка и помощь социальных служб. Такие заявки мы передаем коллегам из ОНФ. Подобные ситуации, с которыми приходится сталкиваться добровольцам, пожалуй, самые сложные.

Скольким нуждающимся гражданам вам удалось помочь?

За две недели работы нашего штаба мы заметили, что количество заявок растет, можно сказать, в «арифметической прогрессии». В начале нашей работы обращений от людей, находящихся в самоизоляции, было немного, а сейчас мы принимаем порядка 45 заявок в день. Всего помощь получили уже более 120 человек, в том числе люди из дальних районов области. Радует, что в решении этих и многих других организационных вопросов с радостью принимают участие студенты-медики.

Какая реакция была у людей, которым вы уже привозили продукты или лекарства?

Все жители Воронежа и области, получившие нашу помощь, реагировали положительно. Кто-то даже плакал от радости, ощущая поддержку волонтеров.

На ваш взгляд, нужно ли что-то изменить в работе регионального штаба добровольцев?

Я думаю, что у нас сложился хороший коллектив, который состоит из неравнодушных людей, стремящихся в любое время прийти на помощь людям. Поэтому что-то кардинально менять нет смысла, ведь каждый из нас ежедневно старается выстроить работу так, чтобы всем волонтерам было максимально комфортно работать в этих условиях.

Беседовала Инна Савенкова
Фото Олега Полехина, Габриелы Завалиной