mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.04.2020

Итоги III Всероссийской дистанционной студенческой научной конференции с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны»

Итоги III Всероссийской дистанционной студенческой научной конференции с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны»

III Всероссийская студенческая научная конференция с международным участием «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: верность профессии в истории моей страны» состоялась на базе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 16 апреля 2020 г. в дистанционном формате.

В работе конференции в этом году приняли участие студенты, аспиранты и ординаторы из 16 медицинских вузов и других университетов России и зарубежья, в том числе Ереванский ГМУ, Донецкий национальный ГМУ, Ставропольский ГМУ, Чеченский государственный университет, Башкирский ГМУ, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, Оренбургский ГМУ, Ростовский ГМУ, Рязанский ГМУ, Южно-Уральский ГМУ, Белгородский государственный национальный университет, Елецкий ГУ им. И.А. Бунина и др. Оргкомитет рассмотрел более 100 статей. Работа конференции осуществлялась на 4 площадках-секциях:

Секция 1: «Беречь и развивать благородные традиции медицины»: выдающиеся врачи России».
Секция 2: «Светя другим – сгораю сам»: личность врача в истории медицины».
Секция 3: Медицина в годы войны и мира.
Секция 4: «Следуя заветам Гиппократа»: путь врача.

В каждой секции было представлено в среднем по 20 докладов, что говорит о непроходящем интересе к темам истории медицины и роли личности врача, сохранения благородных традиций медицины, роли военной медицины в достижении Великой Победы.

Материалы конференции будут опубликованы в издании «Молодежный инновационный вестник».

Программа конференции

Доцент кафедры философии и гуманитарной
подготовки к.и.н. Татьяна Жиброва