Исторические снимки первомайских демонстраций воронежского медуниверситета

Исторические снимки первомайских демонстраций воронежского медуниверситета 30.04.2020

Исторические снимки первомайских демонстраций воронежского медуниверситета

Музейный комплекс Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко решил показать редкие кадры, как проходили первомайские демонстрации в советское время.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой праздник весны и труда в Воронеже пройдет без традиционной демонстрации. Такое произошло впервые за сто лет. Даже во время Великой Отечественной войны Первомай шествовал по Воронежу, поскольку оккупация нацистами правобережной части города началась после 1 мая 1942 года и завершилась до 1 мая 1943 года.

Ежегодно обучающиеся и профессорско-преподавательский состав большой, дружной колонной традиционно шествовали от здания ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по проспекту Революции с лозунгом «В здравоохранении кадры решают все!», неся флаги с символикой медицины и медуниверситета.

1 мая 1955 года.
Шествие возглавляет ректорат мединститута во главе с Однораловым Николем Ивановичем.

1955.png

1 мая 1975 год.
В центре – ректорат во главе с Фурменко Иваном Павловичем.

1975.png

Фотоархив недавнего времени.