Эхо войны. Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Эхо войны. Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 21.05.2020

Эхо войны. Новый экспонат музейного комплекса ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

Солдатский медальон образца 1941 года передан в дар музею ВГМУ одним из выпускников нашего университета. Военный раритет был найден в Воронеже в одном из затянувшихся окопов неподалеку от Памятника Славы, где проходили кровопролитные бои во время Великой Отечественной войны с лета 1942 года по февраль 1943 года.

Медальон представляет собой восьмигранный пластмассовый (карболитовый) пенал цилиндрической формы, размерами в длину 4,9 см и наибольшим диаметром 1,5 см. Пенал закрывается отвинчивающейся крышкой. Этот образец солдатского медальона был введён в Красной армии приказом народного комиссариата обороны №238 от 15 марта 1941 года. Солдатский медальон еще называли медальоном смерти или смертным медальоном. По идентификационной записке, которая хранилась в футляре, в случае гибели бойца должны были установить его личные данные.

IMG_20200520_123545.jpg

Корпус солдатского медальона почти не имеет повреждений, но, к сожалению, бумажный вкладыш с данными солдата отсутствовал. Поисковики Воронежа, которые занимаются поиском и погребением солдат Великой Отечественной, рассказали, что вкладыши иногда попадаются пустыми. Из-за страха смерти солдаты специально не заполняли бумажку-вкладыш или просто выбрасывали ее.

17 ноября 1942 года медальоны в Красной армии был отменены. Было решено, что для опознания погибших достаточно красноармейской книжки, введённой в октябре 1941 года. По сохранившимся заполненным вкладышам медальонов были установлены личности многих тысяч погибших. В ряде случаев об их судьбе удалось сообщить родственникам.

Заведующая музейным комплексом Маркова С.В.,
Фото Горлова Е.Е.


Теги: