Вспоминаем выпускников нашего вуза в годы Великой Отечественной войны

Вспоминаем выпускников нашего вуза в годы Великой Отечественной войны 22.06.2020

Вспоминаем выпускников нашего вуза в годы Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны Воронежский медицинский институт подготовил несколько выпусков врачей. Выпуск 1941 и 1942 годов прошел в условиях начала войны и в прифронтовом Воронеже. На плечи вчерашних студентов легла тяжелая ноша оказания помощи во условиях фронта, иногда на самых передовых позициях. По-разному сложились судьбы выпускников, не всем посчастливилось уцелеть, многие не вернулись домой.

С начала 1960-х годов в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, тогда еще Воронежском мединституте, проходили встречи наших выпускников огненных лет. История каждого из них – уникальна, но все они выполняли свой врачебный долг в госпиталях и медсанбатах. Вот история двух выпускниц второго потока ускоренного выпуска 1941 года Воронежского медицинского института – Лизы Голуб и Ирины Макашовой. На заглавной фотографии - Голуб Е.Л. и Макашовой И.А. на встрече выпускников ВГМИ 1941 года в Воронеже в 1986 году на 45-летии выпуска.

Голуб-Елизавета-львовна-выпуск-1941-г.-Январь-1942-г.jpg

Голуб Елизавета Львовна. Выпуск-1941-г. Фото - январь 1942 г.

Лиза Голуб ушла на фронт добровольцем. Всю войну прослужила хирургом - ординатором 77-го медсанбата 8-й стрелковой дивизии. Во время боев на Курской дуге дивизионная газета «Месть народа» писала: «В горячие дни наступательных боев военврач Голуб особенно проявила свои боевые качества. Не зная усталости работала она в передовом пункте медсанбата, расположенном вблизи от передовой, оказывая раненым помощь». За фронтовые заслуги военврач Е.Л. Голуб награждена орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями.

макашова-ирина-Александровна.jpg

Макашова Ирина Александровна. Выпускница ВГМИ (1941, ускоренный, осенний).

Ирина Макашова стала командиром медсанроты 266-й стрелковой дивизии. Прошла с дивизией путь от Сталинграда до Берлина. После войны в историческом очерке о боевом пути 266-й дивизии медицинским работникам была отведена страница с особой благодарностью: «В санитарных ротах полков несли нелегкую ношу фронтовой службы офицеры медицинской службы. Среди них Ирина Макашова».

Заведующая музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Маркова С.В.