Добрососедские международные отношения – залог успеха в медицинском сотрудничестве

Добрососедские международные отношения – залог успеха в медицинском сотрудничестве 09.06.2020

Добрососедские международные отношения – залог успеха в медицинском сотрудничестве

По итогам видеоконференции Российско-Китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), прошедшей в конце апреля, Воронежским государственным медицинским университетом им. Н.Н. Бурденко были направлены благодарственные письма в Китайскую Народную Республику.

Тема заседания была посвящена актуальным животрепещущим вопросам современной медицины. Обсуждались организационные подходы и клинические решения в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ответ Харбинский медицинский университет и китайская сторона РКАМУ направили обращения с теплыми словами и пожеланиями ректору ВГМУ им. Н. Н. Бурденко И.Э. Ессауленко: (перевод подготовлен отделом международных связей):   

Уважаемый ректор Игорь Есауленко! 

 Передаю привет из Китая Вам и всем коллегам из Воронежского государственного медицинского университета!

 В настоящее время ситуация с распространением инфекции достигла в России критического момента. Из-за внезапной вспышки и непредвиденной силы эпидемии, медицинское сообщество столкнулось с недостатком знаний о способах противостояния инфекции, а также методах защиты медицинского персонала. Поэтому мы организовали совместную видеоконференцию, чтобы поделиться нашим опытом с российскими коллегами. 

 Мы твердо убеждены в том, что под руководством Президентов двух стран, в тесном сотрудничестве медицинских университетов-членов РКАМУ, объединяя совместные усилия, мы победим инфекцию. 

 Высоко оцениваем Ваш усердный труд по охране здоровья народов двух стран!

С уважением,
Чжан Сюэ,
Президент Харбинского медицинского университета.
Отдел международных связей

— — — — — — —

Уважаемый ректор Игорь Есауленко!

 Примите мой братский привет Вам и всем коллегам из Воронежского государственного медицинского университета!

 Из-за быстро распространения коронавирусной инфекции в России, 30 апреля мы организовали совместную видеоконференцию, которая явилась прекрасным примером обмена мнениями о способах борьбы с заболеванием.

 Мы надеемся, что опыт Китая поможет в лечении КОВИД-19 и защитит врачей, которые находятся на передовой этой борьбы.

 Китай и Россия - добрые соседи, друзья и партнеры, которые соединены горами и реками и помогают друг другу в тяжелые времена. Президент Синь Цзиньпин подчеркнул гармоничные добрососедские отношения между Россией и Китаем.

 Когда коронавирусная инфекция начала распространяться в Китае, Президент России Владимир Путин обратился к Президенту Синь Цзиньпину со словами сочувствия и поддержки и высоко оценил меры по контролю за профилактикой и распространением инфекции, которые были приняты в Китае. Помимо гуманитарной помощи, Россия направила в Китай экспертов-эпидемиологов, которые вместе с китайскими специалистами разрабатывали способы лечения, тем самым демонстрируя полномасштабное стратегическое партнерство в этот тяжелый период, а также настоящую дружбу в и взаимопомощь, как говорится, и в счастье, и в горе.

 Российско-Китайская Ассоциация медицинских университетов (РКАМУ) является примером тесного сотрудничества двух стран, которая вносит огромный вклад в медицинское образование и здравоохранение в России и Китае.

 Благодарю Вас за огромный вклад в развитие партнерских отношений между Харбинским медицинским университетом и Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, а также в дело организации здравоохранения двух стран.

 Желаем членам РКАМУ в России и Китае дальнейшего успешного сотрудничества.

С уважением,
Академик Ян Баофен,
Сопредседатель РКАМУ



 

 



Теги: