13.07.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Игорь Борисович Бухвалов

Игорь Борисович Бухвалов – профессор, доктор медицины, заведующий лабораторией иммуногистохимии Института гематопатологии, один из основателей международной научной школы энзимо- и иммуногистохимии в экспериментальной биологии и патологии, Почетный профессор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Длительное время руководил лабораторией электронной микроскопии и гистохимии, созданной во Всесоюзном НИИ акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения СССР (Москва). Перевел на русский язык основные руководства и учебники по гистохимии, написанные ведущими европейскими гистохимиками — Гюнтером Гейером, Гансом Луппой, Рейнгартом Госсрау, Зденеком Лойдой и Теодором Шиблером. Вплоть до 1995 года Игорь Борисович Бухвалов являлся руководителем Российского гистохимического общества и организатором Российско-Германских конференций по вопросам гистохимии.

a6c0316d810a843ed75ee354fffac018.jpg

Игорь Борисович является индуктором фундаментальных исследований в области ферментативной активности ядерных рибонуклеопротеинов, экспрессии NO-синтазы, применения технологии множественного иммуномаркирования в морфологическом исследовании. Работая в Германии (Ульмском университете, Центре молекулярной медицины им. Макса Дельбрюка, Центре клинических исследований Университета Мюнстра, институте патологии им. Герхарда Домагка, институте гематопатологии Гамбурга), неоднократно становился победителем международных научных конкурсов и автором передовых научных публикаций.

В 2005 г. Игорь Бухвалов был награжден золотой медалью им. Яна Есениуса Словацкой академии наук за продвижение иммуногистохимических методов в биомедицине. В настоящее время профессор И.Б. Бухвалов является мировым лидером иммуногистохимического направления морфологического исследования. Его многолетний опыт опубликован в изданной монографии «Immunohistochemistry: basics and methods», в которой отражены все современные методологические аспекты иммуноморфологического анализа.

Звание «Почетный профессор ВГМУ» было присвоено профессору Игорю Борисовичу Бухвалову решением ученого совета №2 от 27.09.2018 года.

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»

e863ea4cfb71efbb847b29637372107b.jpg