mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.06.2020

В Воронежском медицинском Предуниверсарии в новом учебном году продолжат работу медицинские классы

В Воронежском медицинском Предуниверсарии в новом учебном году продолжат работу медицинские классы

Обучение в профильном медицинском классе, входящим в структуру Предуниверсария медицинского вуза, рассматривается как одно из средств повышения качества и эффективности профильного школьного образования за счет расширения образовательной среды, содержащей в себе как традиционные, так и инновационные компоненты обучения. Такого рода подготовка ориентирована на индивидуализацию обучения, а также на профориентацию школьников с учетом их интересов и реальных потребностей современного рынка труда.

В настоящее время Воронежский медицинский Предуниверсарий включает 14 медицинских классов г. Воронежа и Воронежской области, г. Липецка и Липецкой области. Общее количество обучающихся – 405 человек.

В г. Воронеже участниками Воронежского медицинского Предуниверсария являются общеобразовательные организации: МБОУ «Лицей №2», МБОУ СОШ №28, МБОУ «Лицей №1», МБОУ Гимназия им. А. Платонова, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева».

В медицинских классах обучается: г. Воронеж – 177 чел., г. Новохоперск Воронежской области – 31 чел. В 2018/19 учебном году завершили обучение в медицинских классах г. Воронежа 63 чел., из них зачислены на 1 курс в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 38 человек. С МБОУ «Лицеем №2» (г. Бобров, Воронежская область) заключен договор о сотрудничестве в рамках довузовской профориентации.

Либина_1.jpg

В кластер Липецкого медицинского Предуниверсария входят МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко», МАОУ «Лицей №44», МАОУ СОШ №29, МБОУ «Гимназия № 11 г. Ельца», МБОУ «Лицей №5 г. Ельца», медицинская группа «Юнимед» на базе МОУ гимназии №1 г. Лебедянь. С МБОУ «Лицеем №1» (п. Добринка, Липецкая область) заключен договор о сотрудничестве в рамках довузовской профориентации. Общее количество обучающихся в 10-11 медицинских классах — 197 человек. В 2018/19 учебном году завершили обучение в медицинских классах г. Липецка 41 чел., из них зачислены на 1 курс в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 11 человек.

Обучение в медицинских классах рассчитано на два года старшей школы, где проходит более углубленное изучение профильных предметов (химия, биология). Осуществляется знакомство с пропедевтическими дисциплинами (анатомия, нормальная физиология, латинский язык, основы медицины) начальных курсов медицинского университета. Для образовательной деятельности в медицинских классах г. Воронежа привлекается профессорско-преподавательский состав вуза, осуществляется методическое обеспечение учебного процесса по пропедевтическим дисциплинам, консультирование педагогов и учащихся школ по вопросам направлений и специальностей, по которым ведется обучение в университете.

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко проводятся олимпиады для школьников: открытая олимпиада «Будущее фармации», олимпиада «Юный медик». Количество участников олимпиад с каждым годом растет.

Совместно с фундаментальными профильными кафедрами вуза проводится научно-исследовательская работа учащихся, школьников привлекают к участию в вузовских студенческих конференциях, научных сессиях, и других вузовских мероприятиях как в качестве слушателей, так и в качестве выступающих.

Под руководством квалифицированных преподавателей медицинского университета школьники Воронежского медицинского Предуниверсария выполняют научно-исследовательскую работу с применением инструментальных и лабораторных методов, статистической обработки полученных данных и анализа результатов. Итогом деятельности является выступление школьников на Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции в секции «Школьная наука».

Для учащихся Воронежского медицинского Предуниверсария проходят мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи в мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С целью повышения мотивационной активности школьников в работу Предуниверсария вовлекаются действующие в вузе просветительско-образовательные клубы и школы: «Школа медицинских знаний», клуб «Юный медик».

Школьники участвуют в медико-социальном проекте «Буду врачом», где в качестве волонтеров проходят социальную практику на базе лечебного учреждения.

Либина_2.jpg

Из опыта работы медицинского класса сош №28 (Морозова Н.Н., завуч сош №28)

В 2018 году школа №28 на конкурсной основе стала одной из инновационных образовательных площадок, участвующих в реализации нового образовательного проекта – Воронежский медицинский Предуниверсарий. Найдено эффективное сочетание углубленного изучения учебных предметов с изучением других предметов без перегрузки учащихся: обучение базовой программе учащихся старших классов, углубленное изучение профильных дисциплин (биологии, химии), различные комбинации элективных курсов, которые ведут как школьные учителя, так и преподаватели ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

По сравнению с базовой программой учебного предмета «Биология», в программу медицинского класса включены новые темы по микробиологии, молекулярной биологии, медицинской генетике, экологии популяций экологии человека, более углубленный учебный материал по обязательным темам. В 10-11-м классах изучаются элективные и факультативные курсы по анатомии, физиологии человека, основам медицинских знаний, латинскому языку; расширено и углублено содержание раздела «Человек и его здоровье» за счёт изучения проблем физического и психического здоровья человека, норм здорового образа жизни.

Материально-техническая база профильного обучения биологии и химии включает учебные кабинеты с типовым оборудованием, специализированные кабинеты, оснащенные техническими средствами и специальными раздаточными материалами по биологии. Взаимодействие медицинского университета с медицинскими классами обеспечивает расширение образовательной среды школы. Отдельные лабораторные и практические работы для учеников 10 и 11 классов по анатомии, физиологии человека проводятся преподавателями вуза на соответствующих кафедрах. Знакомство с медицинским университетом, медицинской наукой, клинической практикой для учеников медицинских классов всегда начинается с экскурсии по музейному комплексу и анатомическому музею ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

Либина_3.jpg

Успешное углубленное овладение содержанием профильных предметов и элективных курсов позволяет старшеклассникам, в качестве абитуриентов, результативно конкурировать при поступлении в учреждения высшего профессионального образования.

Как показали итоги реализации проекта за 2019 год, все выпускники медицинского класса успешно сдали единый государственный экзамен по профильным предметам, показав результаты в 3-4 раза выше, чем средние показатели по Воронежской области.

100% выпускников школы поступило в вузы по профилю обучения, из них 78 % в медицинские вузы страны. Средний балл по трем предметам у выпускников медицинского класса, поступивших в медицинские вузы - 256, один ученик получил по двум предметам 100- бальные оценки.

Медицинский Предуниверсарий является средой для раскрытия не только предметной составляющей одаренности в области дисциплин, включенных в общеобразовательную программу, но и предоставляет возможности для конструирования школьником новых траекторий своего развития.

Методы и организационные формы обучения в профильной школе имеют определенную специфику. Происходит внедрение в процесс обучения видов деятельности, типичных для высшей школы.

Среди направлений расширения базовой программы по биологии – организация исследовательской деятельности школьников в форме самонаблюдений за своим организмом с использованием современных диагностических методов исследования. От уровня владения школьников исследовательскими навыками зависит и дальнейшая успешность студентов в научной работе в вузе. Преемственность этой работы прослеживается в привлечении школьников к научной и исследовательской работе на кафедрах медицинского университета. Занятия в клубе «Юный медик», «Школе медицинских знаний» проводятся совместно с фундаментальными профильными кафедрами вуза. Под руководством преподавателей медицинского университета, учащиеся выполняют практическую часть работы, ведут статистическую обработку полученных данных, проводят анализ результатов, принимают участие в научно-практических конференциях в качестве слушателей и докладчиков.

Либина_4.jpg

Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению происходит также и во внеурочной деятельности: во время экскурсий в отделы лабораторной и лучевой диагностики, эндоскопии ВОККДЦ, оснащенных самым современным высокотехнологичным медицинским оборудованием; в процессе знакомства с возможностями виртуального хирургического симулятора в мультипрофильном аккредитационно-симуляционном центре ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ В МЕДИЦИНСКИЙ КЛАСС ВОРОНЕЖСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ПРЕДУНИВЕРСАРИЯ!

Адреса и телефоны средних общеобразовательных учреждений, участвующих в проекте «Предуниверсарий» можно посмотреть по ссылке здесь.

Начальник медицинского Предуниверсария Либина Ирина Ивановна