27.07.2020

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»: профессор Алабовский Владимир Владимирович

Алабовский Владимир Владимирович – доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой биохимии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко, Почетный профессор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

В 1967 году Владимир Владимирович Алабовский закончил Воронежский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1967 по 1970 гг. обучался в аспирантуре на кафедре биохимии. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1987 году защитил докторскую диссертацию по специальностям «биохимия» и «патофизиология».

С 1988 года работает в должности заведующего кафедрой биохимии ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

620.JPG

Владимир Владимирович награжден Золотой Медалью имени Pro Merito «Польской Академии медицины и международного общества за универсализм».

Научные исследования профессора Алабовского В.В. посвящены изучению роли ионообменного механизма (прежде всего, обмена натрия на кальций) в развитии патологических повреждений миокарда при ишемии и реперфузии сердца. Особое внимание уделено изучению процессу «кальциевого парадокса», им разработан способ уменьшения контрактуры миокарда во время развития «каменного сердца». Владимир Владимирович вместе с научными сотрудниками кафедры биохимии МГУ (проф. Болдырев А.А. и др.) установили мощное противоконтрактурное действие природных дипептидов ацетилкарнонозина и некоторых его аналогов.

620_2.jpg

Профессор Алабовский В.В. разработал методику, позволяющую воспроизводить биохимические пусковые механизмы аритмии. Кроме того, им предложены оригинальные методы предупреждения и устранения электрической нестабильности сердца. Данные способы, защищены авторскими свидетельствами и патентами. Помимо этого, Алабовским Владимиром Владимировичем в научной литературе опубликовано более 200 работ.

Решением ученого совета №2 от 27.09.2018 года профессору Алабовскому Владимиру Владимировичу было присвоено звание «Почетный профессор» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

620_1.jpg

Интернет-проект «Почётные профессора и почетные доктора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко»