Без срока давности…

Без срока давности… 03.09.2020

Без срока давности…

Сегодня, 3 сентября, мы отмечаем знаменательную дату – 75 лет окончания Второй мировой войны.

В современном мире существует большая проблема искажения исторических фактов и умалчивания подвига советского солдата в годы Великой Отечественной войны, поэтому очень важно, чтобы никто и никогда не забыл, через какие испытания и муки прошли наши деды и прадеды, как они смогли выстоять и победить, и откуда взялась их поистине железная воля и сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир.

Историческая память – одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться.

Память – часть нашей культуры, национального самосознания, если мы хотим остаться народом, Россией, жить и процветать, мы обязаны ПОМНИТЬ. Память войны призывает к ответственности за мир на земле. Не случайно 1 сентября 2020 года в школах прошел открытый урок «Помнить – значит знать», в котором принял участие Президент нашей страны В.В. Путин. Обращаясь к аудитории, Владимир Владимирович сказал: «… 2020 год в России – Год памяти и славы. Мы все чтим наших героев, восхищаемся ими, преклоняемся перед их мужеством и стойкостью, и чем больше мы узнаем, тем глубже понимаем: нет испытания сложнее и трагичнее, чем война. Она пытается отнять будущее, обрывает мечты и ломает судьбы, не щадит никого. В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, Великой Победы. Вы совсем еще молодые и юные люди, но, уверен, для вас Великая Отечественная война, победа в ней – это не просто страницы в учебнике, а важная часть не только нашей общей истории, истории страны, но и семейной истории. Это рассказы ваших бабушек и дедушек о себе, об их родственниках, об их родителях, об их бабушках и дедушках. Бережно хранимые в родном доме письма, фотографии, награды, во многих семьях это до сих пор сохраняется».

С начала года на сайте нашего университета запущен бессрочный интернет-проект – Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 


За время своего существования проект вызвал неподдельный интерес и среди обучающихся, и среди преподавателей и сотрудников университета, и, что особенно отрадно, среди родных и близких ветеранов. Буквально сразу же к нам стали обращаться родственники с просьбой дополнить список участников и ветеранов Великой Отечественной войны Книги Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко новыми именами. Большая работа была проведена сотрудниками отдела интернет-проектов медуниверситета. Неоценимую помощь в этой работе оказали заведующая музейным комплексом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко С.В. Маркова и архивариус О.Н. Шестопалова. Кропотливая работа принесла свои результаты: Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко пополнилась десятками новых имен, и теперь включает 427 имен героев – выпускников и сотрудников медуниверситета – участников Великой Отечественной войны.

Уверены, что Книга Боевой Славы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко еще будет пополняться новыми именами, новыми историями. Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей, и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями. Мы должны помнить историю Великой Победы для того, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись.

Ендовицкая Т.С.
Отдел интернет-проектов УИТ


Теги: