mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.09.2020

Итоги мероприятия, посвященного Всемирному дню безопасности пациентов

Итоги мероприятия,  посвященного Всемирному дню безопасности пациентов

Безопасность пациентов – это основной принцип оказания медицинской помощи. Важно создать в медицинских организациях такие условия, чтобы пациенту было не только комфортно, но и безопасно. Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный семьдесят второй сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения (которая приняла резолюцию WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов») прошел 17 сентября 2020 г.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов заложила основополагающий принцип: медицинская помощь должна быть безопасной! Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Высказываться в поддержку безопасности медработников!». Так как в условиях пандемии безусловную значимость при организации медицинской помощи приобретает безопасность самих медицинских работников, что является залогом стабильной и результативной работы медицинских организаций.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности пациентов и снижение вреда для пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Все стремятся к оказанию качественной и безопасной медицинской помощи, и все же, по данным Всемирной организации здравоохранения, ВОЗ:

♦нежелательные события, вызванные небезопасным оказанием медицинской помощи, являются одной из 10 основных причин смерти и инвалидности во всем мире;
♦вред, причиняемый в результате ряда нежелательных событий, можно предотвратить почти в 50% случаев;
♦ во всем мире при оказании первичной и амбулаторной медицинской помощи вред причиняется 4 из 10 пациентов;
♦ несоблюдение правил безопасности при оказании хирургической помощи является причиной осложнений почти у 25% пациентов;
♦ в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) 15% всех расходов и рабочей нагрузки в больницах являются прямым следствием нежелательных событий.

Для предоставления безопасной медицинской помощи пациентам крайне важно наличие компетентного, квалифицированного, заинтересованного медицинского персонала, и создание условий для вовлечения пациентов в процесс лечения.

Имеется необходимость формирования культуры безопасности пациентов, в рамках которой пациенты рассматриваются как партнеры, поощряется сообщение об ошибках и извлечение из них уроков, при этом акцент не ставится на наказании виновных.

С 14 сентября по 17 сентября 2020 года сотрудники Воронежской областной клинической больницы №1 совместно с учащимися и преподавателями ВГМУ им. Н.Н. Бурденко провели ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню безопасности пациентов. Были организованы мастер-классы, семинары для медицинских работников по вопросам обеспечения безопасности медицинской деятельности, тематические лекции в школах здоровья и т.д.

Всего в мероприятии приняли участие 13 обучающихся с факультетов высшего образования (студенты лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), 30 обучающихся СПО (студенты 2 курса Института сестринского образования, отделение сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), а также преподаватели кафедры организации сестринского дела. Они провели разъяснительные беседы с пациентами и их родственниками по вопросам ответственности за собственное здоровье и формирования приверженности к лечению. Кроме того, участники акции со своих гаджетов помогли 220 пациентам пройти интерактивное голосование по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи. Пациентам и посетителям больницы были розданы информационные буклеты и памятки.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов   проведены под лозунгом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!» 

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.,
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.