29.09.2020

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в конференции Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский»

Конференция молодых ученых «Актуальные вопросы фтизиатрии» состоялась 25 сентября 2020 года в рамках Научно-образовательного медицинского кластера ЦФО «Восточно-Европейский» с участием профильных кафедр медицинских вузов МЗ РФ. Мероприятие прошло в онлайн – формате.

К молодым ученым с приветствием обратились зав. кафедрой фтизиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Стаханов В.А. (г. Москва), зав. кафедрой фтизиатрии ЯГМУ Челнокова О.Г. (г. Ярославль), зав. кафедрой фтизиатрии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Великая О.В. (г. Воронеж) и заведующая кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета Лозовская М.Э. В ходе конференции заслушаны доклады молодых ученых по современным проблемам туберкулеза (характер патологии щитовидной железы у больных туберкулезом с ЛУ возбудителя, показатели инфицированности МБТ студентов медицинского вуза, бронхообструктивный синдром у детей и первичное инфицирование МБТ, сроки обращения и тяжесть состояния пациентов при поступлении в стационар с подозрением на новую коронавирусную инфекцию и др.).

Работа конференции была продуктивной, информация, представленная докладчиками, вызвала интерес у слушателей. По итогам конференции было решено продолжить работу кафедр фтизиатрии в рамках кластера по актуальным проблемам фтизиатрии.

Доцент Лушникова А.В.