mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.10.2020

Успешный дебют команды REANIME в обновленном составе!

Успешный дебют команды REANIME в обновленном составе!

Сквозь время и расстояние, преодолев трудности, связанные с пандемией, Кубок за первое место в главной номинации «Оказание помощи при массовом ДТП» IV-й Всероссийской олимпиады с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани» нашел своих героев - команду «Reanime».

IV Всероссийская олимпиада с международным участием по первой помощи «Спаси и сохрани» состоялась в Дагестанском государственном медицинском университете 21 февраля 2020 года. Участие в ней приняли 25 команд из вузов и колледжей Ближнего зарубежья и разных уголков России. Учитывая то обстоятельство, что в прошлом году команда «Reanime» одержала очередную победу в олимпиаде, заняв I место, в этом году она была одна из основных претендентов на призовые места.

Организаторы олимпиады представили как соревновательную часть программы, так и обучающую. Перед началом соревнований для участников были проведены мастер-классы. Для этого сымитированы две ситуации: первая ДТП - столкновение на трассе автобуса с пассажирами, маршрутного такси и легкового автомобиля с угрозой возгорания – из-под капота легковой машины шел дым. К месту аварии быстро подъехали автомашины скорой помощи, реанимобиль, пожарные и штабная машина МЧС, сотрудники МВД. Была развернута палатка – пункт временного размещения пострадавших и оказания психологической помощи. Сотрудники МЧС эвакуировали пассажиров, медики оказывали экстренную медицинскую помощь пострадавшим.

Вторая ситуация - землетрясение, в результате которого студенты оказались заперты на втором и третьем этажах учебного корпуса. С помощью специальных снаряжений спасатели эвакуировали их с верхних этажей, а медики оказали необходимую помощь. Мастер-классы взбодрили участников команды перед практическими этапами олимпиады.
Своими впечатлениями поделились участники нашей команды: " Впечатляет масштаб олимпиады. На этапах присутствует настоящая техника - машины скорой помощи и пожарные, сотрудники МЧС и врачи, все ситуации максимально приближены к реальным. Это вызывает неповторимые эмоции, чувства ответственности. А сильные навыки всех команд поддерживают соревновательный дух" – сказал участник команды Сивкова Кристина.

После мастер-классов команды приступили к этапам олимпиады. Состязание состояло из трех этапов: тестирование (этот этап участники прошли успешно 20 февраля), решение различных ситуационных задач и практическое задание.

В ходе последнего этапа участники нашей команды продемонстрировали свои умения по оказанию первой помощи в стандартных и нестандартных ситуациях и отличную командную работу. Так, нам было необходимо оказать первую помощь пострадавшим при взрыве бытового газа в жилом доме, при массовой автомобильной аварии, после землетрясения, падения с лестницы во время ремонтных работ и т.д. Наша команда достойно справились с задачами. Компетентное жюри определило победителей и призеров.

Следует отметить, что команда «Reanime» выступала в полностью обновленном составе: Зяблицева Светлана Л-401, Сивкова Кристина Л-412, Конопкин Артем Л 403, Гаранин Георгий Л-401. Наш дебют был очень успешным!

Команда выражает огромную признательность руководству Университета за возможность участия в таких масштабных соревнованиях.

А также благодарит руководителя команды доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Александра Александровича Чурсина и бывшего участника команды, ординатора Слюсарева Андрея Сергеевича за высококачественную подготовку.

Капитан команды «Reanime» Светлана Зяблицева