mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.10.2020

Учебно-методическая конференция «Современные возможности синхронного дистанционного обучения»

Учебно-методическая конференция «Современные возможности синхронного дистанционного обучения»

21 октября 2020 г. в ЦМА ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялась учебно-методическая конференция «Современные возможности дистанционного обучения».

2020-2021 учебный год объявлен в Воронежском государственном медицинском университете годом развития дистанционного и электронного обучения, которому уделяется достаточно большое внимание в последнее время. Это связано с несколькими причинами. Прежде всего, это пандемия коронавирусной инфекции, а также требования современных образовательных стандартов.

Целью конференции являлось осветить вопросы организации учебного процесса в университете с учетом имеющихся возможностей электронного обучения. Открытие конференции началось с приветственного слова первого проректора, профессора Владимира Ивановича Болотских. 

к1.jpg

В своей речи Владимир Иванович обратил внимание на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией, необходимо внедрять и улучшать дистанционное образование в университете, чтобы оно было удобным как для обучающихся, так и для профессорско-преподавательского состава. В связи с этим, как отметил Владимир Иванович, был организован отдел электронного-медицинского образования для координации пользователей электронной информационно - образовательной средой университета. 

Далее участникам конференции был представлен доклад начальника учебного управления Страховой Наталии Викторовны. Она, в свою очередь, обратила внимание присутствующих на новые федеральные государственные образовательные стандарты 3++, которые требуют внедрения и использования дистанционных технологий при реализации образовательных программ в синхронном и/или асинхронном формате. Наталия Викторовна напомнила, что официальной платформой преимущественно для асинхронного обучения в нашем университете является модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда Moodle. 

Для организации синхронного взаимодействия участников образовательного процесса университетом приобретена лицензия на использование платформы Webinar. Во время конференции в режиме реального времени менеджерами по обучению компании Webinar были подробно изложены и продемонстрированы возможности платформы для организации образовательного процесса. Связь с менеджерами осуществлялась непосредственно с помощью данной платформы Webinar. Во время их выступления присутствующие задавали вопросы, на которые подробно получили ответы напрямую от разработчиков программы. 

Итог конференции подвёл начальник отдела администрирования и технического обеспечения Александр Валерьевич Харин. Его доклад был посвящён техническому обеспечению синхронного дистанционного обучения с использованием платформы вебинаров Webinar. 

На конференции присутствовало порядка 130 человек в лице деканов факультетов, заведующих кафедр и ответственных за электронное обучение и дистанционные образовательные технологии на кафедре.

Учебное управление

к3.jpg