30.10.2020

Научно-практическая конференция «Современный мультидисциплинарный подход к лечению и диагностике неврологических и психических заболеваний»

В рамках 50-го межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» в режиме online была проведена научно-практическая конференция «Современный мультидисциплинарный подход к лечению и диагностике неврологических и психических заболеваний». Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Департаментом здравоохранения Воронежской области и СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов НМО по специальностям неврология и психиатрия.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады подготовленные сотрудниками кафедры неврологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко: «Нарушение венозного кровообращения головного мозга. Терапия когнитивных нарушений при хронической ишемии венозного генеза», «Невротические и соматоформные расстройства у пациентов с ХИМ», «Комплексная терапия болевых синдромов: трудности и перспективы», «От инсомнии к тревожным и болевым расстройствам у пациентов с нейрососудистыми заболеваниями» заведующим кафедрой неврологии д.м.н., В.А. Куташовым; «Нейроангиопротекция при ХИМ» д.м.н., профессором кафедры неврологии А.П. Скороходовым, «Вегетативные нервные расстройства, современное состояние проблемы» доцентом О.В. Ульяновой и «Ступенчатая терапия ХВДП», доцентом И.С. Протасовым.

Так же неврологическая секция была представлена докладами «Рассеянный склероз и новые подходы к терапии», лектор: Бакалова М.А. - к.м.н., врач-невролог неврологического отделения БУЗ ВО ВОКБ№1 и лекторами из других городов: «Дискогенные боли, новые патогенетические концепции к терапии» лектор: Воробьева О.В. - д.м.н., профессор кафедры нервных болезней ИПО Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, «Клинические параллели остеоартрита на стыке неврологии и ревматологии. Тактика врача на современном этапе», лектор: Широкова Л.Ю. – д.м.н, профессор кафедры госпитальной терапии ЯГМУ Минздрава России, г. Ярославль.

Секция психиатрии была представлена двумя докладами: «Современный взгляд на терапию эндогенных психозов. Разбор клинического случая» лектор Ширяев О.Ю. – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой психиатрии с наркологией ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и доклад: «Невротические расстройства с полиморфной психоневрологической симптоматикой. Клиническая картина и особенности динамики», лектор Шаповалов Д.Л. – к.м.н., заместитель главного врача КУЗ ВО «ВОКПНД».

Для получения свидетельства НМО участники конференции должны были пройти регистрацию; подтвердить минимальный порог времени присутствия участника конференции онлайн; выполнять тестовый контроль после окончания конференции, дав не менее 70% правильных ответов на предложенные вопросы.

Кафедра неврологии