mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.10.2020

Повышение квалификации в Президентской академии

Повышение квалификации в Президентской академии

В период с 16 по 24 октября 2020 г. на базе ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) состоялась программа повышения квалификации. для руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций «Международная деятельность образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области медицины и здравоохранения».

Команду ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляли проректор по международной деятельности Карпова А. В., заместитель директора МИМОС по ООП Преображенская Н.С., зав. кафедрой иностранных языков, д.ф.н., доц. Стеблецова А.О., начальник отдела аспирантуры и докторантуры Гулова Л.В., доцент кафедры русского языка Разуваева Л.В. 

В программе участвовали команды из 40 образовательных организаций, состоящие из руководителей и специалистов, в число профессиональных задач которых входит привлечение, прием, обучение и обеспечение пребывания иностранных студентов в российских вузах, в общем количестве более 170 человек. География вузов-участников простиралась от Владивостока до Калининграда.

Во второй день работы программы к слушателям обратилась заместитель министра здравоохранения Татьяна Владимировна Семенова, осветившая современные требования к медицинским вузам по интернационализации их деятельности. Заместитель министра отметила высокое положение ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в топ-10 вузов, имеющих международные договоры.

В курсе образовательной программы обсуждались такие вопросы, как: «Методология продвижения образования на международном рынке образовательных услуг: «мягкая сила» или экспорт образования», «Стратегия интернационализации образовательной организации: общие подходы и требования», «Основные направления деятельности медицинских вузов по интернационализации медицинского образования», «Лучшие практики подготовки иностранных студентов в российских вузах по направлениям подготовки и специальностям в области медицины и здравоохранения», «Особенности привлечения иностранных студентов на обучение по направлениям подготовки и специальностям в области медицины и здравоохранения», «Международная деятельность образовательной организации как способ управления качеством образовательной деятельности», «Иноязычный сайт образовательной организации: особенности разработки и функционирования», «Аудит электронной интернационализации университета», «Социокультурная среда образовательной организации как фактор привлекательности для иностранных студентов», «Основные направления совершенствования деятельности международных служб образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области медицины и здравоохранения, по интернационализации образования».

Результатом обучения являлся проект интернационализации современного вуза, подготовленный нашей командой совместно с другими участниками.

Зам. директора МИМОС по ООП Н.С. Преображенская