В Воронежском медуниверситете прошли Иценковские чтения

17 ноября 2020г. на базе Воронежского государственного медицинского университета в онлайн режиме успешно прошла очередная Межрегиональная научно-практическая конференция «Иценковские чтения», приуроченная к 131-летию со дня рождения профессора Иценко Н.М.

В рамках Восточно-Европейского кластера совместно с учеными ВГМУ им. Н.Н.Бурденко активное участие приняли сотрудники кафедры неврологии и нейрохирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Так, профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, главный внештатный невролог Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., член-корреспондент РАН, заслуженный врач Российской Федерации Мартынов Михаил Юрьевич на высоком профессиональном уровне освятил тему «Нейрососудистые заболевания в период пандемии COVID-19».

Профессора кафедры неврологии и нейрохирургии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Камчатнов Павел Рудольфович и Катунина Елена Анатольевна обратили свой взгляд на вопросы современной терапии когнитивных расстройств и боли.

Профессор, заведующий кафедрой неврологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, член президиума Всероссийского общества неврологов, председатель правления Воронежского общества неврологов Куташов Вячеслав Анатольевич осветил профилактику инсульта при фибрилляции предсердий, амбулаторную реабилитацию после ОНМК, а также рассмотрел вопросы рациональной терапии вертеброневрологических заболеваний.

Доценты кафедры неврологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ Протасов Игорь Станиславович и Ульянова Ольга Владимировна провели онлайн выступления по вопросам метаболической терапии при сосудистых и травматических поражениях мозга и роли хондропротекторов в лечение боли.

Чуприна Светлана Евгеньевна, к.м.н., главный внештатный специалист, невролог департамента здравоохранения Воронежской области, выступила с лекцией «Антикоагулянтная терапия и когнитивные функции у пациентов с фибрилляцией предсердий».

От слушателей лекторы получили многочисленные благодарности.

Кафедра неврологии