27.11.2020

На заседании СНК кафедры неврологии рассмотрели норму и патологию периферического мотонейрона

25 ноября 2020 года состоялось очередное заседание СНК кафедры неврологии по теме: «Периферический мотонейрон: норма и патология». Заседание прошло в online-формате на базе программ Discord и YouTube.

Заседание открыл приветственным словом куратор СНК кафедры неврологии доцент, к.м.н. Протасов И.С., подчеркнув актуальность изучения данной темы, а также обозначив план дальнейших заседаний СНК.

С первым докладом выступила студентка группы Л-413 Назарова Анжелика. Тема её сообщения: «Нейроанатомия мотонейрона».

Студент группы Л-506 Бедиров Марк стал вторым докладчиком. Он поведал слушателям о нейрофизиологии мотонейрона, сделав акцент на физиологии мышечного сокращения на примере а-мотонейрона.

Ходарина Юлия, студентка группы Л-504, выступила с заключительным докладом по теме: «Симптомы поражения периферического мотонейрона». Основная часть её выступления была посвящена вопросам исследования функции двигательного нейрона.

После сообщений слушателям был представлен видеоролик, посвящённый исследованию тонуса мышц, их трофики и рефлексов с конечностей. Со стороны студентов докладчикам были заданы вопросы по теме заседания.

С заключительным словом выступил доцент кафедры неврологии, к.м.н. Протасов И.С. Он прокомментировал каждый доклад, а также поблагодарил выступающих за интересные сообщения и пожелал студентам дальнейших успехов.

СНК кафедры неврологии