mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.12.2020

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов поблагодарил студентов-медиков за помощь

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов поблагодарил студентов-медиков за помощь

Глава региона Игорь Артамонов 8 декабря 2020 года встретился со студентами-медиками, которые приехали в Липецкую область из разных регионов страны на помощь местным докторам в борьбе с распространением коронавируса. Торжественный прием прошел с соблюдением всех мер социальной безопасности. Руководитель области поблагодарил старшекурсников медвузов и ординаторов, которые добровольно решили помочь и применить свои знания в такое непростое для всех время.

26 студентов-медиков получили благодарность главы администрации Липецкой области, 77 — благодарственные письма. Первые старшекурсники медвузов России и ординаторы приехали в область еще в начале декабря. На сегодняшний день, в том числе и в «красной зоне», трудятся 86 студентов, среди которых несут вахту обучающиеся Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, а также Курского и Рязанского вузов.

Вот что говорит о своей работе Василий Адамов, ординатор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: «Профессия врач — она очень тяжелая. Но и в то же время — интересная. Поэтому, понимаете, самое главное быть постоянно в контакте с людьми, в контакте с более старшими коллегами. Это — наш долг!»

Фронт работ большой: от консультаций и осмотра пациентов до взаимодействия с социальными службами. Примечательно, что 24 студента-медика добровольно вызвались работать в инфекционных госпиталях.

Игорь Артамонов отметил, что эпидемиологическая ситуация в области сегодня под контролем, в том числе, благодаря студентам-медикам. <

По материалам сайта «Вести-Липецк»
Фото Николая Черкасова