mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
30.03.2021

Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине»

Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине»

На базе Амурской государственной медицинской академии с 24 по 26 марта 2021 года состоялся Всероссийский образовательный форум «Наука и практика в медицине».

Одним из этапов этого форума была четвертая ежегодная олимпиада по практическим медицинским навыкам среди студентов медицинских вузов, которая прошла дистанционно, и команда "REANIME" ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в составе Конопкина Артема Олеговича, Степановой Анастасии Андреевны, Гаранина Георгия Алексеевича, Сивковой Кристины Андреевны и Бабкиной Нины Сергеевны под руководством доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсина Александра Александровича приняла в ней участие.

В первый день было открытие, приветствие команд, решение организационных вопросов и получение темы социального проекта.

Во второй день олимпиады команда участвует в таких этапах как кризисная комната, медицинский квест и индивидуальное первенство. Задача кризисной комнаты - правильный сбор анамнеза у пострадавшего в ДТП, затем назначение адекватного лечения и исправление ошибок при оказании первой помощи. Команда досрочно закончила данный этап и ответила на все вопросы экспертов. В медицинском квесте студенты собирали информацию о пациенте в виде клинических "подсказок" и разгадывали результаты лабораторного и инструментального исследования. Индивидуальный этап показал, что каждый член команды готов оказать первую помощь в экстренной ситуации.

В заключительный день олимпиады было представление социальных проектов. Тема проекта "Вред психотропных веществ на организм человека". Дискуссия по защите была напряженной, но члены команды справились с задачей, грамотно обосновав свою точку зрение, актуальность, меры борьбы и профилактики с современной проблемой.

Подводя итоги форума, руководитель аккредитационно-симуляционного центра ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России доцент, к.м.н. Сергей Васильевич Ходус от имени ректора академии поблагодарил всех участников и партнеров форума и пожелал дальнейших успехов в освоении профессии. Так же выразил благодарность ректору Воронежского государственного медицинского университета И. Э. Есауленко за помощь и содействие в участии воронежской команды.

Новый состав команды "REANIME" достойно представил Воронежский государственный медицинский университет на прошедшем состязании. Команда благодарит организаторов и всех, кто принимал участие в подготовке данной олимпиады.

Студентка П-509 Анастасия Степанова