01.04.2021

Итоги учебно-методической online-конференции «Организация преподавания естественных дисциплин в медицинских вузах»

image-30-03-21-15-35.jpeg

30 марта 2021 года состоялась учебно-методическая online-конференция «Организация преподавания естественных дисциплин в медицинских вузах».

Конференция прошла в рамках взаимодействия между вузами восточно-европейского научно-медицинского образовательного кластера, инициатором выступила кафедра химии и деканат фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры химии РНИМУ им Н.И. Пирогова, кафедры химии Ярославского государственного медицинского университета, кафедры биохимии и фармакологии медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедры биохимии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кафедры химии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В рамках конференции обсуждались доклады:

• «О реализации химических дисциплин в медицинских вузах в рамках нового образовательного стандарта»

Докладчик: Рябинина Елена Ивановна, к.х.н., доцент кафедры химии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

• «Современные тенденции преподавания химии на клинических специальностях в медицинских вузах»

Докладчик: Буцеева Алла Анатольевна, старший преподаватель кафедры химии ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова.

• «Реализация ФГОС по химическим дисциплинам на кафедре химии ФГБОУ ВО ЯГМУ в условиях очного и дистанционного обучения»

Докладчик: Беспалова Алла Михайловна, к.х.н., доцент кафедры химии ФГБОУ ВО ЯГМУ.

• «Организация преподавания химии у студентов специальности «Стоматология»

Докладчик: Розенблюм Людмила Васильевна, старший преподаватель кафедры биохимии и фармакологии медицинского института ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р. Державина.

• «Дистанционное обучение химии студентов 1 курса на платформе WEBINAR»

Докладчик: Дорошенко Александр Александрович, ассистент кафедры химии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

• «Повышение эффективности усвоения материала студентами в пост дистанционный период обучения»

Докладчик: Вавилова Светлана Михайловна, к.х.н., ассистент кафедры химии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

• «Преподавание химии в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в период Covid-19»

Докладчик: Клокова Вера Михайловна, к.б.н., доцент кафедры химии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Особенности преподавания естественных дисциплин в условиях дистанционного обучения, а также изменения, связанные с введение нового ФГОС 3++, являются актуальными вопросами, вызвавшими особый интерес слушателей. В ходе конференции была реализована основная цель – обсуждение актуальных вопросов преподавания естественных дисциплин в медицинских вузах и обмен накопленным опытом. Работа конференции оказалась продуктивной. Участники Научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский» выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Кафедра химии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
Деканат фармацевтического факультета