13.04.2021

Итоги студенческой научно-практической конференции на английском языке «Международный опыт клинической биохимии и лабораторной диагностики»

8 апреля 2021 г. состоялась студенческая научно-практическая конференция на английском языке «Международный опыт клинической биохимии и лабораторной диагностики», посвященная Году науки и технологий.

Организатором конференции выступили Международный институт медицинского образования и сотрудничества (МИМОС), деканат фармацевтического факультета совместно с кафедрами биохимии и фармакологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой биохимии, д.м.н., профессор Владимир Владимирович Алабовский. Он отметил, что участникам мероприятия очень важно иметь представление о современном опыте клинической биохимии и лабораторной диагностики в разных странах, так как это позволит им расширить свои знания в области медицинской биохимии и стать хорошими специалистами в будущем.

На конференции с докладами выступили обучающиеся МИМОС из Ливана, Сирии, Нигерии, Египта. На конференции были представлены доклады:

1. “Diagnostics and treatment of atherosclerosis in Lebanon” (докладчик: Мусса Мохамад студент 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

2. “Possibilities for the diagnostics and treatment of schistosomiasis in Egypt” (докладчики:

Махды Омар Мохамед Абделмонем Солиман и Элезза Хамед Ахмед Ахмед Санад, студенты 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

3. “Diagnostics and treatment tactics of patients with diabetes in Syria” (докладчик Ахмад Бади, студент 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

4. “Anemia is a health issue in Lebanon” (докладчик: Мусса Хадиджа, студентка 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

5. “New frontiers in the diagnostics of Alzheimer's disease in Egypt” (докладчик: Юссеф Элсайед Абулфетух, студент 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

6. “Rational diagnosis and treatment of cardiovascular disease in Nigeria” (докладчик: Салех Зайнаб Лубна, студентка 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

7. “Program for the elimination of the hepatitis C virus: Egyptian experience and achievements” (докладчик: Могазы Лина Хассан Абделхамид, студентка 2 курса МИМОС, специальность "Лечебное дело", группа 207 аЛи);

8. “Laboratory diagnostics of indicators of lipid metabolism in patients of the southern and central federal districts of Russia” (докладчик: Анна Олеговна Хороших, студентка 2 курса лечебного факультета, группа 303 Л).

Участники мероприятия проявили высокую активность, о чем свидетельствовало большое количество вопросов к докладчикам.

В заключении перед присутствующими выступила доцент кафедры биохимии Валентина Олеговна Миттова, она выразили благодарность всем участникам и организаторам конференции и отметила необходимость продолжения подобных встреч с целью обмена опытом и получения новых знаний в области медицинской биохимии.

Кафедра биохимии