19.04.2021

Ежегодная внутривузовская олимпиада по эпидемиологии посвященная году Науки и технологий

15 апреля 2021 года на базе нашего университета с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности состоялась ежегодная внутривузовская Олимпиада по эпидемиологии, посвященная году Науки и технологий. Темой олимпиады стала «Иммунопрофилактика инфекционных болезней», актуальная для современной эпидемиологической ситуации в стране и мире. Участие в ней приняли 6 команд студентов медико-профилактического (3-го, 4-го, 5-го и 6-го курсов) и лечебного (6-го курса) факультетов.

Олимпиада проходила в три этапа.

Первый конкурс – домашнее задание. Всем командам было дано одно задание: развенчание антипрививочного мифа «Вакцинация – причина и провокатор аллергических и аутоиммунных заболеваний». Команде было необходимо интересно и креативно представить домашнее задание (в форме видеоролика продолжительностью не более 3 минут).

Второй конкурс – кейс-тренинг. Командам были выданы 5 кейсов для каждого из её участников с практически ориентированными заданиями определения правильности тактики иммунопрофилактики различных инфекций, транспортировки и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов, обеспечения безопасности иммунизации, (продолжительность выполнения задания - 5 минут).

Третий конкурс - «Викторина» - ответы на вопросы различного уровня сложности.

В ходе напряженной борьбы заслуженную победу одержала команда студентов 5 курса медико-профилактического факультета.

Диплом 1 степени присужден команде студентов 5 курса медико-профилактического факультета «Королевы профилактики» (Джумак Руслана Евгеньевна, Гурова Дарья Игоревна, Гурова Ксения Александровна, Тимашова Анна Андреевна, Дьяченко Алина Ивановна), количество баллов 33,6.

Диплом 2 степени присужден команде студентов 6 курса лечебного факультета «ИКК: иммунокомпетентная команда» (Зайцева Анна Михайловна, Барбашова Лада Алексеевна, Кошеварова Виктория Александровна, Соколова Алина Валентиновна, Трофимов Павел Леонидович), количество баллов 29,5.

Диплом 3 степени присужден команде студентов 6 курса медико-профилактического факультета «Особо опасные» (Зенкова Дарья Александровна, Моргачев Игорь Вячеславович, Невзорова Юлия Павловна, Станишевская Евгения Владимировна, Макарова Ирина Олеговна), количество баллов 27,6.

Призеры были награждены памятными подарками.

Поздравляем призеров и благодарим всех участников Олимпиады!

Оргкомитет Олимпиады