Участие команды «REANIME» во всемирном проекте ВОЗ «Дети сохраняют жизнь!»

Всемирный проект Всемирной организации здравоохранения “Дети сохраняют жизнь» (‘KIDS SAVE LIVES’) бал запущен в 2015 году как продолжение проекта Европейского Совета по Реанимации «Запусти сердце!» который включал в себя массовое обучение детей старше 12 лет методам сердечно-легочной реанимации.

Команда «REANIME» с 2016 года принимает участие в данном проекте и раннее проводила занятия с детьми сиротами из приемных семей.

13 апреля 2021 года в рамках данного проекта, а также с целью профориентационной работы в МБОУ Лицей № 15 был проведен медицинский марафон «Дети сохраняют жизнь!». Марафон со стороны ВГМУ был организован начальником Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Подопригорой Анной Владимировной, доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии Чурсиным Александром Александровичем и со стороны Лицея директором Малышевым Артемом Станиславовичем, заместителем директора по воспитательной работе Тюльпиной Натальей Игорьевной.

В начале мероприятия д.м.н. Подопригора А.В., рассказала школьникам о нашем Университете, обучении в нем, перспективах поступления и о врачебной профессии.

Перед марафоном доцент Чурсин А.А. провел мастер-классы по современной СЛР.

В марафоне участвовали команды 11, 10 и 9 -х классов.

В виде спортивной эстафеты школьники оказывали первую помощь на нескольких этапах: при попадании инородных тел в верхние дыхательные пути грудным детям, детям дошкольного возраста, взрослым, демонстрировали правильность алгоритма реанимации для детей "CHECK-CALL-COMPRESS», проводили сердечно-легочную реанимацию на тренажере «Оживленная Анна» с обратной компьютерной связью и демонстрацией результатов. По окончанию был проведен дебрифинг с разбором допущенных участниками ошибок. Всего в марафоне приняли участие более 100 школьников из старших классов.

В качестве судей выступили участники команды МАСЦ ВГМУ «REANIME»: Конопкин Артем, Сивцова Кристина, Абакумова София, Хачик Маргарян.

Все команды оказались в выигрыше, так как поучили знания по сердечно-легочной реанимации и смогли их применить на практике!

Участник команды «REANIME» Абакумова София

6199f34aaa61532906ec0833b923eb3b.jpg