25.06.2021

Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии молекулярной морфологии в трансляционной медицине»

24 июня 2021 года в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось значимое международное мероприятие - прошла международная научно-практическая конференция с Институтом гематопатологии г. Гамбурга.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко, главный врач ВОКОД, заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин Иван Петрович Мошуров, директор Института гематопатологии г. Гамбурга Маркус Тиманн

В современных условиях, связанных с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, международные контакты в онлайн формате выходят на первый план и позволяют поддерживать научное взаимодействие и осуществлять обмен мнениями с иностранными учеными и партнерами.

Конференция была организована Научно-исследовательским институтом экспериментальной биологии и медицины (НИИ ЭБМ) ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством и непосредственном участии его директора Виктории Викторовны Шишкиной, отделом международных связей ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и профессором, заведующим лабораторией Института гематопатологии г. Гамбурга Игорем Борисовичем Бухваловым.

Ведущие ученые, научные сотрудники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и немецкие ученые приняли участие в обсуждение актуальных вопросов современной трансляционной медицины.

IMG_1179.JPG

С докладами выступили Дмитрий Андреевич Атякшин - директор научно-образовательного ресурсного центра инновационных технологий иммунофенотипирования, цифрового пространственного профилирования и ультраструктурного анализа биомедицинского кластера «Трансляционная медицина» ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», Андрей Анатольевич Филин - заведующий кафедрой патологической анатомии, Валерия Енькова - ассистент кафедры акушерства и гинекологии №2.

От коллектива Воронежского областного клинического онкологического диспансера научный доклад представил Андрей Климович, от НИИ ЭБМ - Ольга Герасимова.

Руководители Института гематопатологии г. Гамбурга Маркус Тиманн и Игорь Бухвалов рассказали об исследованиях в определении мутаций-драйверов и прогностических маркеров при карциноме легких, а также об органических и клеточно-специфических проявлениях белков иммунных контрольных точек.

Участники конференции с большим интересом прослушали доклады, обменялись мнениями и высказали заинтересованность в дальнейшем продолжении сотрудничества и совместных научных исследований.

Отдел международных связей,
фото пресс-службы ВГМУ