mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.06.2021

К 20-летию со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

К 20-летию со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой

«Российско-китайские отношения – образец межгосударственного сотрудничества в XXI веке» - так охарактеризовал состояние российско-китайских отношений на современном этапе Президент Российской Федерации В.В. Путин на состоявшейся 28 июня 2021 года в формате видеоконференции российско-китайской встрече на высшем уровне.

Лидеры двух стран приняли решение об автоматическом продлении на последующий пятилетний срок Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

В июле текущего года исполняется 20 лет со дня подписания Договора.

Российский Президент подчеркнул, что «в условиях усиливающейся геополитической турбулентности, слома договоренностей в сфере контроля над вооружениями, повышения конфликтного потенциала в разных уголках мира, российско-китайская координация играет стабилизирующую роль в мировых делах».

В свою очередь, китайский лидер отметил, что Россия и Китай в соответствии с Договором будут «всей душой и всеми помыслами прилагать усилия к укреплению сотрудничества и уверенными шагами идти вперед…»

Примером успешного развития такого сотрудничества может служить деятельность российских и китайских медицинских университетов в рамках Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ). Организованная в июле 2014 года по инициативе ректора Сеченовского Университета Петра Витальевича Глыбочко и Президента Харбинского медицинского университета Ян Баофена и насчитывавшая тогда в своих рядах 20 медицинских университетов (по 10 с российской и китайской стороны), за годы своего существования РКАМУ стала важнейшим инструментом для решения образовательных, научных и лечебных вопросов, а ее работа одобрена Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики.

Сегодня членами РКАМУ являются сорок российских и пятьдесят шесть китайских медицинских и фармацевтических медицинских учебных заведений.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко стал полноправным членом РКАМУ в ноябре 2014 года. После открытия в 2016 году на базе университета Центра традиционной китайской медицины и подписания Протокола круглого стола по вопросам российско-китайского научного, учебного и клинического сотрудничества, а затем и Договоров о сотрудничестве с Харбинским медицинским университетом и Хейлунцзянским университетом традиционной китайской медицины, развитие двусторонних отношений между нашими университетами в области медицинского образования, науки и здравоохранения вышло на качественно новый уровень.

Нет необходимости перечислять все формы сотрудничества и рассказывать о мероприятиях, проведенных за эти годы. Все они хорошо известны и неоднократно освещались на сайте университета и газете «Медицинские кадры».

Мы уверены, что в непростых условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и общением в онлайн формате, российско-китайское взаимодействие в области образования, научно-исследовательской деятельности и практического здравоохранения будет активно развиваться и в новом учебном году, и приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Отдел международных связей,
Заглавное фото - беседа с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином (в режиме видеоконференции) - kremlin.ru,
Архивные фотографии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

mmexport1558946626401.jpg