mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
14.07.2021

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко одержал победу в Российско-китайском конкурсе по обмену навыками оказания первой помощи

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко одержал победу в Российско-китайском конкурсе по обмену навыками оказания первой помощи

14 июля 2021 года в конференц-зале главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко совместно с кафедрой неотложной помощи 2-ой клиники Харбинского медицинского университета Китая в онлайн формате были подведены итоги Российско-китайского конкурса по обмену навыками оказания первой помощи.

Авторитетное жюри оценивало видео выполнения комплексного задания с субтитрами на английском языке, направленные участниками конкурса из Харбинского медицинского университета и воронежского медуниверситета.

По условиям задания, произошло дорожно-транспортное происшествие: легковой автомобиль столкнулся с мотоциклом, пострадали 4 человека.

Участники конкурса выступили в качестве врачей неотложной помощи и провели на месте аварии манипуляции по сердечно-легочной реанимации, интубации трахеи, перевязки гемостаза при травмах, фиксации переломов.

Команда «REANIME» под руководством доцента кафедры анестезиологии и реаниматологии Александра Александровича Чурсина в составе студентов лечебного и педиатрического факультетов Степановой Анастасии, Конопкина Артема-капитана команды, Сивковой Кристины, Лыткиной Анастасии, Журавлева Дмитрия продемонстрировали блестящее владение навыками оказания первой медицинской помощи, одержав заслуженную победу в конкурсе. Ребята правильно ответили на многочисленные вопросы, заданные членами жюри и врачами кафедры неотложной помощи 2 клиники Харбинского медицинского университета.

Кроме этого, студенты получили специальный приз за лучшее видео, присланное на конкурс. Жюри оценивало декорации места происшествия, костюмы и грим участников, алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях, настроение участников команды и их способность к командной работе, а также степень и полноту воспроизведения на месте происшествия, угол съемки и освещение, четкость изображения.

В роли актеров выступили студенты Анциферова Елена, Суминов Вячеслав, Набокина Елена, Плотников Михаил. Оператором стал студент лечебного факультета Васецкий Никита, над субтитрами на английском языке работала Юлия Ходарина, в качестве переводчика помогал Дмитрий Журавлев.

Отдел международных связей выражает особую признательность Александру Александровичу Чурсину и Анне Владимировне Подопригоре, а также всем студентам, принявшим участие в конкурсе и помогавшим в съемках видео.

Отдел международных связей