mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
23.07.2021

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в Летней школе РКАМУ

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в Летней школе РКАМУ

С 21 по 23 июля 2021 года в онлайн формате на платформе Zoom состоялась Первая российско-китайская Летняя школа по гастроэнтерологии и Форум студентов и молодых ученых Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ).

В ней приняли участие 30 человек - студенты старших курсов и ординаторы российских и китайских медицинских университетов.

Ведущие профессора Харбинского медицинского университета и врачи отделения гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета прочитали лекции и провели мастер-классы по темам: «Клиническая практика эндоскопии пищеварительной системы: настоящее и будущее», «Бактерия хеликобактер пилори»,«Диагностика и лечение синдрома раздраженного кишечника», «Диагностика и лечение воспалительных процессов кишечника», «Эффективность кишечной флоры: от фундаментальных исследований к клинической практике», « Диагностика и лечение острого кровотечения верхних отделов желудочно-кишечного тракта», «Без шрамов-следы исторического развития эндоскопов» и др.

Все лекции и мастер-классы были проведены на английском языке.

Со словами приветствия к участникам Летней школы обратились с российской стороны: профессор, академик РАН Петр Витальевич Глыбочко - ректор Сеченовского университета, Сопредседатель РКАМУ, с китайской стороны: профессор Цюи Бо - заведующий отделением гастроэнтерологии Второй клиники Харбинского медицинского университета, заместитель директора клиники профессор У Яцзюнь.

В работе Летней школы приняли участие студентка 4 курса педиатрического факультета Юлия Главатских и студентка 4 курса лечебного факультета Анна Хороших. Они поделились своими впечатлениями: «…доклады были очень информативны и интересны…интересно было узнать, применяются ли подобные технологии в России…прекрасно преподнесены разборы клинических случаев…это большой вклад в копилку наших знаний».

Студенты ВГМУ им. Н. Н. Бурденко являются активными участниками Летних школ РКАМУ: в 2017 года такое мероприятие было проведено на базе воронежского медуниверситета, в 2018-2019 студенты и ординаторы выезжали в Китай.

Отдел международных связей выражает признательность Юлии Главатских и Анне Хороших за участие в онлайн школе в период летних каникул и продолжит активную работу в РКАМУ в новом учебном году.

Отдел международных связей