Итоги научно-практической конференции «Ожирение и коморбидная патология»

19 октября 2021 года состоялась научно-практическая конференция «Ожирение и коморбидная патология». Мероприятие приурочено ко второму заседанию школы молодого терапевта. Конференция прошла на платформе Webinar.

Организатором выступила кафедра медицинской профилактики ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. В работе конференции приняли участие студенты и ординаторы ВГМУ, терапевты, эндокринологи, кардиологи, а также представители кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО и БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП». С использованием системы Webinar подключились 99 человек. Цель мероприятия – образовательная.

К участникам конференции с приветственным словом обратилась проректор по РРЗКР, заведующая кафедрой медицинской профилактики ВГМУ им. Н.Н.Бурденко д.м.н., профессор Петрова Т.Н., которая отметила значимость проведения мероприятий данной тематики. Далее Татьяна Николаевна выступила с докладом на тему «Ожирение. Современные аспекты диагностики и тактики ведения». В ходе выступления были затронуты вопросы современной ситуации ожирения во всем мире и необходимые пути решения данной проблемы.

С докладом на тему «Многофакторная профилактика ожирения у больных с коморбидной патологией» выступила профессор кафедры медицинской профилактики, врач-ревматолог, д.м.н. Фурсова Елена Анатольевна. В своем выступлении Елена Анатольевна актуализировала информацию по морбидному ожирению.

Личным опытом ведения коморбидного пациента поделилась Кочеткова Ирина Владимировна – доцент кафедры медицинской профилактики, к.м.н., врач-кардиолог.

Вся конференция проходила в живой и дружественной обстановке с большим количеством вопросов. Коллег интересовали связь ожирения и течения ковид-инфекции, особенности назначение НПВП, вероятность синдрома отмены при введении лираглутида.

В ходе работы конференции состоялся открытый разговор, ведь в существующих социально-экономических условиях ожирение остается одной из наиболее острых медико-социальных проблем.

Работа конференции оказалась продуктивной, информация, донесенная докладчиками до слушателей, была весьма познавательна и интересна.

Кафедра медицинской профилактики благодарит всех, кто присоединился к конференции. Желаем всем активной научной деятельности и новых творческих идей! Как говорил Николай Нилович Бурденко: «Тот, кто работает, всегда молод. И иногда мне кажется, что, может быть, труд вырабатывает какие-нибудь особенные гормоны, повышающие жизненный импульс».

Кафедра медицинской профилактики