Торжественное открытие медицинского класса на базе МБОУ гимназии №1 г. Задонска

22 октября 2021 года на базе МБОУ гимназии №1 г.Задонска в присутствии почетных гостей в лице ректора Воронежского медицинского университета им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко заместителя главы Липецкой области А.И. Ильина, заместителя главы Липецкой области А.В. Якутина, начальника управления здравоохранения Липецкой области Ю.Ю. Шуршукова, и.о. начальника регионального управления образования и науки Липецкой области С.Н. Кириной состоялось торжественное открытие медицинского класса, где дети будут изучать биологию и химию на углубленном уровне, предпрофильные предметы, которые помогут поступить в Воронежский медицинский университет им. Н.Н.Бурденко и другие медицинские вузы страны.

Практические занятия для учащихся медицинского класса планируется проводить на базе ГУЗ «Задонской центральной районной больницы». Кроме того, разработана программа курса внеурочной деятельности «Практическая медицина для начинающих».

Данное событие стало результатом реализации соглашения о создании медицинского класса на базе МБОУ гимназии №1 г.Задонска в рамках межрегиональной программы «Предуниверсарий Липецкой области», которое было подписано 25 марта 2021 года между:

• ·        Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н.Бурденко
  • ·        Администрацией Задонского муниципального района
  • ·        Управлением здравоохранения Липецкой области
  • ·        Управлением образования и науки Липецкой области
  • ·        МБОУ гимназией №1 г.Задонска.

Цель проекта амбициозная – сократить кадровый «голод» среди медицинских работников Задонского муниципального района. Для реализации данного проекта из муниципального бюджета были выделены средства в размере 3 046 487,67 рублей, на которые было закуплено новое современное оборудование и созданы комфортные условия для обучения будущих студентов-медиков.

WhatsApp-Image-2021-10-22-at-16.46.15.jpg

Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Игорь Эдуардович Есауленко выступил перед школьниками, рассказал о своем пути в медицину. Для школьников медицинского класса МБОУ гимназии №1 г. Задонска были показан видеофильмы и проведены лекции.

Заведующий кафедрой ортопедической стоматологией, д.м.н., профессор Вадим Анатольевич Кунин прочитал лекцию: «Стоматология. Воронежская школа: история, настоящее, перспективы».

Декан факультета довузовского образования и работы с выпускниками, доцент кафедры общей гигиены Ирина Ивановна Либина прочитала лекции; «Профессия врач: дорога в медицину. Воронежский медицинский предуниверсарий»; «Здоровье. Факторы, влияющие на здоровье, здоровьесберегающие технологии».

В заключение школьники посмотрели видеолекцию: «Нужна химия врачу?!» подготовленную кандидатом химических наук, доцентом кафедры клинической лабораторной диагностики Еленой Ивановной Рябининой.

Торжественное открытие медицинского класса прошло на высоком уровне, пожелаем школьникам успехов в учёбе, идти к намеченной цели, по максимуму реализовывать свои способности.

Факультет довузовского образования и работы с выпускниками