mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.11.2021

Итоги совместного заседания СНК кафедры неврологии и молодых учёных-неврологов

Итоги совместного заседания СНК кафедры неврологии и молодых учёных-неврологов

В пятницу, 29 октября 2021 года, кафедрой неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (зав. кафедрой – Ермоленко Наталия Александровна) было организовано совместное заседание СНК (куратор студенческого научного кружка кафедры – доц. Протасов И.С., староста – студентка Л-403 Бывальцева Арина) и молодых учёных-неврологов (куратор – доц. Золотарёв О.В., староста – ординатор кафедры неврологии 2-го курса Чжу Мария).

1.jpg

Заседание было посвящено Всемирному дню борьбы с инсультом (World Stroke Day), установленному Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Sroke Organization, WSO) в 2006 году. Рост числа цереброваскулярных заболеваний во всём мире не позволяет снизиться актуальности проблемы инсульта. Вот и эта дата отмечалась уже 16-й раз.

Заседание прошло на платформе Webinar и имело интерактивный характер, было реализовано в целом в виде диалога, затрагивающего самые актуальные вопросы превентивной ангионеврологии, с получением максимально исчерпывающих ответов.

Заседание открыл приветственным словом доцент кафедры неврологии Золотарёв Олег Владимирович. Он подчеркнул непреходящую значимость данной проблемы и продолжил изложение темы своей вводной лекцией: «Вторичная профилактика ишемического инсульта».

3.jpg  

Лекция включала также историческую справку с упоминанием выдающихся отечественных неврологов, таких, как Н.К. Боголепов, Е.В. Шмидт, Н.В. Верещагин, В.И. Скворцова. Был сделан акцент на их заслугах в области ангионеврологии.

Зашла речь и о вкладе нашей кафедры в изучение инсультов. Так, благодаря работе Валентины Васильевны Разуваевой "Малый инсульт. Инсульт с минимальными остаточными симптомами", термин "малый инсульт" был включен в классификацию сосудистых заболеваний ЦНС Е.В. Шмидта, которая используется и в настоящее время.

8.jpg

Кандидатская диссертация по этой теме была защищена В.В. Разуваевой в 1986 году под руководством профессора Петра Семёновича Бабкина, который заведовал кафедрой в тот период и 100-летний юбилей которого мы отмечаем в текущем, 2021 году. Таким образом, День борьбы с инсультом наша кафедра отметила с особенным чувством – гордости и сопричастности.

Далее на заседании были представлены два доклада молодых учёных. С первым докладом выступила ординатор 2-го курса Попова Марина. Она подготовила сообщение на тему "Медикаментозная профилактика ишемического инсульта", в котором были изложены вопросы применения статинов, дезагрегантов, антикоагулянтов для первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения.

9.jpg      11.jpg

Ординатор 2-го курса Полякова Валерия, которая в своё время была активным студентом-кружковцем, старостой СНК кафедры, выступила с докладом: "Особенности проведения тромболитической терапии", сделав акцент на результатах ТЛТ.        

В конце каждой презентации участникам были предоставлены ситуационные задачи с вопросами по теме докладов. После представления вариантов ответов и предложений студентов и молодых учёных преподаватель вносил необходимую коррекцию и отвечал на вопросы участников (таким образом, обсуждение каждой задачи превращалось в разбор).

Заседание получило высокую оценку со стороны всех собравшихся – присутствовало более 60 студентов, ординаторов и преподавателей во главе с зав. кафедрой, которая через куратора заседания поблагодарила всех за проявленный интерес и высокую степень любознательности.

С заключительным словом выступил куратор данного мероприятия доцент кафедры неврологии, кандидат медицинских наук О.В. Золотарёв. Он выразил признательность докладчикам за интересные сообщения, участникам – за активность и пожелал всем собравшимся дальнейших успехов.

Кафедра неврологии