21.12.2021

Итоги межкафедральной студенческой конференции, приуроченной к 132-ой годовщине со дня рождения профессора Н.М. Иценко

15 декабря 2021 года состоялась межкафедральная студенческая конференция, приуроченная к 132-ой годовщине со дня рождения профессора Н.М. Иценко.

Заседание прошло на платформе Webinar, присутствовало почти сорок студентов, ординаторов и преподавателей.

Заседание открыл доцент кафедры неврологии Протасов Игорь Станиславович [2]. Далее с приветственным словом выступили заведующий кафедрой нормальной физиологии Дорохов Евгений Владимирович, профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Золоедов Владимир Иванович, ассистент кафедры патологической физиологии Мокашева Екатерина Николаевна [5].

Научную часть конференции «Николай Михайлович Иценко: жизненный путь» начала студентка группы П-306 Грохотова Елена Павловна от кафедры неврологии. Она сообщила информацию о том, что в самые трудные годы жизни страны профессор Н.М. Иценко заведовал кафедрой нервных болезней нашего вуза.

Со следующим докладом от кафедры нормальной физиологии «Гипоталамо-гипофизарная система: физиологические аспекты» выступил студент группы П-201 Степанков Юрий Валерьевич.

Далее выступил Коняшин Даниил Александрович, студент Л-305. Он представил доклад «Нарушение в системе Гипоталамус-Гипофиз - Железа-мишень» от кафедры патологической физиологии.

Очередное сообщение от кафедры неврологии подготовил и доложил студент группы Л-403 Подколзин Михаил Валерьевич по теме «Синдром Иценко-Кушинга: клиника, диагностика, прогноз». В презентации содержались яркие фотографические иллюстрации клинических проявлений синдрома.

От кафедры госпитальной терапии и эндокринологии доклад «Вторичный гиперкортицизм. Развитие синдрома Иценко-Кушинга при длительном приеме глюкокортикоидов» представил студент Л-409 Малюгин Дмитрий Андреевич.

С шестым докладом от кафедры клинической фармакологии «Алгоритмы фармакотерапии и побочные эффекты лечения глюкокортикостероидами» выступила Арустамян Анжелика Аркадьевна, Л-521.

По ходу конференции время от времени завязывалось обсуждение отдельных аспектов проблемы. В том числе клиницисты (Золоедов, Протасов) поделились личным опытом возникновения и развития клинической картины синдрома.

После завершения основной программы инициатор форума заведующая кафедрой неврологии Ермоленко Наталия Александровна [12] присоединилась к дискуссии, поблагодарила участников за интересные выступления, дала оценку особенностям лечения гормональными стероидными препаратами в настоящее время в практике взрослых и детских неврологов.

Далее преподаватели-терапевты (Золоедов, Бабенко) и неврологи (Ермоленко, Протасов) в коротком обсуждении еще раз подчеркнули актуальность работ Н.М. Иценко.

В заключительном слове куратор СНК кафедры неврологии доцент И.С. Протасов кратко подвел итоги заседания и пожелал всем дальнейших успехов.

Кафедра неврологии