Итоги заседания ЦМК по координации преподавания специальности «Педиатрия»

Итоги заседания ЦМК по координации преподавания специальности «Педиатрия» 27.04.2023

Итоги заседания ЦМК по координации преподавания специальности «Педиатрия»

Очередное заседание ЦМК по координации преподавания специальности 31.05.02 Педиатрия состоялось 25 апреля 2023 года.

С докладом «О формировании УМК по дисциплине «госпитальная педиатрия»» выступила доцент кафедры госпитальной педиатрии, к.м.н. Е.Н. Кулакова. Сотрудниками кафедры проведена актуализация УМК «госпитальной педиатрии» с учетом преемственности преподавания дисциплины «факультетская педиатрия», реализуемая кафедрой факультетской и паллиативной педиатрии. Председатель ЦМК Л.В. Мошурова сделала акцент на проводимой работе в течение 2021-2022 учебного года по преемственности преподавания фундаментальных и клинических дисциплин ОПОП по специальности 31.05.02 Педиатрия.

О воспитательной работе в подготовке будущих врачей-педиатров выступили профессор кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, д.м.н. А.А. Звягин, заведующий кафедрой ургентной и факультетской хирургии, д.м.н., профессор Е.Ф. Чередников, доцент кафедры общей гигиены, к.б.н. Е.П. Мелихова. Докладчики отметили, что необходимо в подготовке будущих врачей-педиатров всесторонне подходить к процессу воспитания и использовать профессионально-компетентные, культурно-этические, патриотические, гражданские, физические, нравственно-этические, деонтологические и семейные аспекты. Рекомендовано активно вовлекать студентов педиатрического факультета к участию в олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих конкурсах, социальных проектах как важных составляющих воспитательной работы кафедр.

По итогам заседания ЦМК проект решения принят за основу.

Секретарь ЦМК
по координации преподавания специальности «Педиатрия»
И.В. Гребенникова

Теги: Педиатрический факультет