Всемирный день мониторинга воды

Всемирный день мониторинга воды 22.09.2023

Всемирный день мониторинга воды

18 сентября в России отмечается международный праздник — Всемирный день мониторинга воды. Это день, когда обсуждается проблема качества воды во всем мире. Жителей планеты призывают проверять качество воды в их местности.

На кафедре общей гигиены на всех факультетах проводятся занятия, посвященные гигиенической оценке качества воды, ее очистке и обеззараживанию.

Задумка инициаторов всемирного дня состояла в том, чтобы жители любой страны могли проверить, насколько чиста вода в реках, озёрах в том регионе, где они живут. Для этого можно получить простой тестовый набор, который позволит проверить водоём на такие свойства, как температура воды, кислотность, прозрачность, содержание кислорода. Эти данные затем можно передать учёным.

В период указанного события соответствующие темы были рассмотрены на 2 курсе лечебного факультета и МИМОС. Студенты научились на практике оценивать интенсивность запаха, цветность, жесткость, окисляемость воды, определять наличие нитратов и растворенный кислород. Кроме того, они узнали, что в нашей стране мониторинг водных объектов проводится регулярно сотрудниками Центров гигиены и эпидемиологии, которые есть в каждом регионе и входят в состав Роспотребнадзора. А требования к водопроводной воде в России регулируются СанПиН (санитарными правилами и нормами).

Кафедра общей гигиены

Теги: Кафедра общей гигиены