Ради здорового будущего: в ВГМУ им.Н.Н. Бурденко обсудили медико-социальные проблемы студенческой семьи 04.10.2023

3 октября 2023 года кафедрой медицинской профилактики был организован и проведен круглый стол «Социальные барьеры создания семьи. Психологические аспекты домашнего насилия». Круглый стол прошел в рамках научно-образовательных, информационно-просветительских мероприятий в части реализации национального проекта «Демография» и в целях популяризации здорового образа жизни студентов и сотрудников ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Гостями мероприятия стали настоятель университетского храма во имя апостола и евангелиста Луки о.Александр Шишкин и заместитель председателя Воронежского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд", руководитель проекта "Центр по проблеме домашнего насилия "Право голоса" Сивергина Ангелина Евгеньевна.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась проректор по РРЗКР, заведующий кафедрой медицинской профилактики, д.м.н., профессор Т.Н. Петрова. «Современная молодежь, особенно в крупных городах, на первое место ставит учебу и будущую карьеру. Происходящие процессы трансформации систем ценностей и ценностных ориентаций в современном российском обществе в большей степени затрагивают молодежь, чем другие слои населения, ввиду особой восприимчивости, незащищенности, а также социальной мобильности молодежи. В связи с этим проблема изучения, формирования ценностных ориентаций молодежи в условиях реформируемого общества, их структурны и динамики является особенно актуальной», - подчеркнула Татьяна Николаевна.

«Семья для каждого человека является главной составляющей его жизни. Создавая ее, необходимо руководствоваться не эгоизмом и страстными влечениями, а высоким и чистым чувством любви», - подчеркнул в своем выступлении о.Александр Шишкин.

Ангелина Евгеньевна рассказала студентам нашего Университета про то, что в Воронеже уже работает проект "Центр по проблеме домашнего насилия "Право голоса", объединивший усилия некоммерческих организаций, бизнеса и государственных учреждений для оказания помощи женщинам и детям, пережившим домашнее насилие. Проект предусматривает создание полного цикла помощи. Это экстренное размещение в безопасном убежище, психологическая, юридическая и гуманитарная помощь. «Была разработана и опробована инновационная методика в решении внутрисемейных конфликтов - технология медиации. Мы - первые среди аналогичных организаций, кто стал эффективно применять медиацию в ситуациях домашнего насилия и способствовать решению семейных вопросов в досудебном порядке. На базе нашего Центра открыта группа поддержки для женщин, переживших насилие любого типа: экономическое, физическое, сексуализированное, психологическое. Ведет группу профессиональный психолог, но друг друга поддерживают и сами участницы. Проект также нацелен на привлечение общественного внимания к проблеме домашнего насилия и формирование в обществе культуры семейных отношений, основанных на партнерстве и отрицании насильственных способов общения», - отметила руководитель данного проекта.

Встреча прошла в форме дружественного диалога, в ходе которого обучающиеся смогли задать вопросы, поделиться своим мнением по поводу ценностей семьи, любви, верности и дружбы.

Кафедра медицинской профилактики

Теги: Кафедра медицинской профилактики, Медицина
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить