11.08.2023

Подготовка к реализации медико-образовательного проекта «Азбука здоровья для детей» продолжается в дни летних каникул

«Лето – как выходные. Такое же прекрасное и так быстро проходит.
Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье»
М. Цветаева

Продолжаем рассказывать о студентах педиатрического факультета, которые, несмотря на отдых, активно проводят время на каникулах, готовясь к новому учебному году. На педиатрическом факультете сотрудниками деканата совместно со студентами реализуется медико-образовательный проект «Азбука здоровья для детей».

Цель проектанаучить детей и их родителей правилам здорового образа жизни, рационального питания, симптомам различных заболеваний. Студенты-участники проекта посещали детские сады, детские больницы с театрализованным представлением на темы здорового питания, здорового образа жизни. В мае 2022 г проект занял 1-е место в региональном конкурсе «Здоровье – это здорово».

В конце 2022-2023 учебного года студенты П-404 группы Арапова Диана, Полякова Алина, Зимарина Софья в рамках проекта «Азбука здоровья для детей» провели очень интересные и актуальные лекции-беседы учащимся 8,10 классов в СОШ №101 г. Воронежа на темы о гормональных изменениях у девочек –подростков и как уберечься от вредных привычек На первой лекции Диана и Алина подробно, используя рисунки, схемы рассказали о гормональной перестройке у девочек в препубертатный и пубертатный периоды, о гигиене девочек. В процессе обсуждения данной темы, учащиеся отвечали на вопросы, нередко давая правильные ответы. На второй лекции Софья доступно рассказала присутствующим школьникам о том, как изменения происходят в организме при употреблении наркотиков, и как они разрушают личность подростка и приводят к их гибели.

В заключение беседы было проведено анкетирование, в котором ребята указали высшую оценку проведения лекции и изложения материала. Они высказали пожелание о новых темах для обсуждения, касающихся их ровесников, в подобном формате. Присутствующие на лекциях педагоги СОШ 101 очень высоко оценили подготовку, коммуникативные навыки наших студенток и пожелали продолжить реализацию проекта, используя площадку их образовательного учреждения для общения с учащимися. Поэтому летние месяцы студенты посвящают подготовке к следующим лекциям, подбирают актуальную информацию и готовят доступные презентации для обсуждения со школьниками.

Деканат педиатрического факультета