10.08.2023

Игорь Эдуардович Есауленко о решении проблемы дефицита узких специалистов: «Нужны семейные доктора»

О том, что в поликлиниках и больницах острый дефицит специалистов, говорят уже много лет. Даже в городской поликлинике не всегда найдёшь эндокринолога или ревматолога, а чтобы найти не просто врача, а хорошего врача – придётся побегать. Но увеличивать набор студентов в Воронежском государственном медицинском университете не собираются, уверены, что это нашу медицину не спасёт. И предлагают свой вариант. Что должно компенсировать нехватку кадров, в интервью «Вести Воронеж» рассказал ректор Воронежского медуниверситета им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

2023-08-10_12-43-53.png

– Проблему можно решить экстенсивным методом, давайте принимать больше студентов, готовить больше врачей, но это неправильный путь. Нужны другие управленческие решения. Мы сегодня готовим специалистов общей врачебной практики, так называемых семейных докторов. Это не просто участковый терапевт, это специалист, который хорошо разбирается в 17 направления. Такие врачи могут снять потребность пациентов в узких специалистах. Мы иногда перегружаем их проблемами, которые иногда может решить вот такой врач, – объяснил Игорь Есауленко.

Пока семейных докторов в регионе недостаточно. В новом учебном году в вузе начнут подготовку ещё 20 таких медиков.

О конкурсе в Медуниверситете и качестве медицинской помощи в регионе смотрите в интервью.