Просветительское мероприятие «Профилактика туберкулеза среди студентов» прошло на кафедре фтизиатрии 23.04.2024

В рамках работы по программе здоровьесбережения на кафедре физиатрии 22 апреля 2024 года под руководством доцента Хорошиловой Надежды Егоровны в группе 528 лечебного факультета проведено мероприятие «Профилактика туберкулеза среди студентов».

Студенты этой группы Федюшин Даниил Александрович и Тетерина Карина Алексеевна подготовили презентацию, посвященную данной теме. Туберкулез является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний в мире. Особенно подвержены риску заражения студенты, так как они часто находятся в тесном контакте друг с другом в учебных заведениях и общежитиях. По статистике студенты медицинских вузов чаще болеют туберкулезом. Это связано не с частым контактом с больными туберкулезом на занятиях, а большой нагрузкой физической и эмоциональной, особенно на первых курсах.

Заболеваемость туберкулезом среди студентов остается серьезной проблемой, требующей внимания и проведения соответствующих мер по профилактике. Особое внимание следует уделять программам по пропаганде здорового образа жизни и правильного питания. Важно соблюдать гигиенические правила, включая регулярное проветривание помещений, соблюдение личной гигиены. Кроме того, необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и обследования для выявления возможных проявлений туберкулеза на ранних стадиях и своевременного лечения.

Студентов немедицинских образовательных учреждений необходимо информировать о том, как протекает туберкулез, что туберкулез может поражать не только органы дыхания. Поэтому необходимо организовывать профилактические мероприятия, проводить обучающие и информационные кампании, а также создавать условия для доступности медицинской помощи и диспансерного наблюдения студентов.

Кафедра фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии, ЗОЖ, Заметки о профилактике