Заседание СНК кафедры фтизиатрии

Заседание СНК кафедры фтизиатрии 02.05.2024

Заседание СНК кафедры фтизиатрии

25 апреля 2024 года в online-формате прошло заседание СНК кафедры фтизиатрии по теме «Коллапсотерапевтические и хирургические методы лечения туберкулёза органов дыхания. История и современность».

На собрании были освещены доклады по темам:

1. «Исторические аспекты коллапсотерапии», Рыбалова Ксения Евгеньевна, Л-511.

2. «Техника, показания, противопоказания коллапсотерапии», Захарова Софья Сергеевна, Л-511.

3. «Эффективность экстраплевральной пломбировки у больных туберкулезом легких», Карпикова Татьяна Сергеевна, Л-504.

4. «Особенности организации хирургического лечения больных с МЛУ туберкулеза легких», Попова Анастасия Алексеевна, Л-504.

Методы коллапсотерапии активно возвращают себе ранее утраченные позиции во фтизиатрической практике, продолжая оставаться актуальными методами патогенетического лечения, в особенности, больных с распространенными и деструктивными формами туберкулеза легких в сочетании с участившимися случаями множественной лекарственной устойчивости возбудителя данной болезни. Метод продолжает развиваться и видоизменяться в своей технике. Клапанная бронхоблокация – новая разновидность коллапсотерапии, когда с помощью установки эндобронхиального клапана, в блокированном участке легкого создается локальный искусственный коллапс легкого. В последние десятилетия произошло совершенствование анестезиологической и оперативной техники в хирургии. У определенной части больных МЛУ ТБЛ единственной мерой курабельности и надежды на последующее выздоровление становится хирургическое лечение.

СНК кафедры фтизиатрии

Теги: Кафедра фтизиатрии, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить