Итоги студенческой научной конференции «Эффекты радиационных катастроф и их проявления на морфоклиническом уровне» 02.05.2024

В рамках работы Штаба общественной поддержки «Единой России» заместителя председателя Комитета по охране здоровья, ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессора Есауленко И.Э., 26 апреля 2024 года прошла студенческая научная конференция «Эффекты радиационных катастроф и их проявления на морфоклиническом уровне», посвященная Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Открытие конференции прошло на фоне выставки «Память о славных деяниях прошлого …», организованной её автором, заведующей кафедрой гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессором Воронцовой Зоей Афанасьевной. В экспозиции отражен 40-летний период научно-исследовательского сотрудничества с Государственным научно-исследовательским испытательным институтом авиационной и космической медицины, Государственным научно-исследовательским испытательным институтом военной медицины МО РФ, Объединённым институтом ядерных исследований с обоснованием тематики проводимых экспериментов на их базе, совпавших с Чернобыльской катастрофой, произошедшей 38 лет назад 26 апреля 1986 года.

В приветственном слове профессор Воронцова З.А. акцентировала внимание на масштабах Чернобыльской аварии, которая квалифицирована как глобальная катастрофа, не имеющая прошедшего времени. На кафедре гистологии рассмотрено воздействие факторов радиационной природы с широким диапазоном доз эквивалентных аварийным параметрам, а также в хронодинамике последствий. Опубликованы сотни работ, защищены два десятка диссертаций, и многое исследуется в настоящее время с акцентом на отдаленные последствия эффектов радионуклидов, в том числе радиопротекторов, при участии молодых ученых и студентов СНК.

Участниками конференции – студентами первого курса разных факультетов – было представлено девять докладов под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры гистологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Были рассмотрены вопросы состояния радиационно-индуцированных поражений тканевых и органных образований различных систем: сердечно-сосудистой, пищеварительной, нейроиммуноэндокринной, в том числе эмбрионального периода.

Со временем мы познаем, таким образом, истинную правду и масштабы глобальной катастрофы XX века, имя которой Чернобыль.

Кафедра гистологии

Теги: Кафедра гистологии, Профессионально-трудовое и научно-образовательное направление работы
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить