mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Учебная работа

Кафедра симуляционного обучения проводит учебную работу со студентами лечебного, педиатрического факультетов и института стоматологии. 

Объем учебной работы (лекции, практические занятия, зачеты, экзамены) в 2023-2024 учебном году составляет 3102 часа, в том числе практических занятий – 2520 часов, лекционных занятий – 12 часов, зачеты и экзамены – 210 часов, руководство кафедрой – 60 часов, и.о. заместителя декана – 300 часов.

Также на кафедре реализуются дисциплины для программ подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре. Объём учебной нагрузки составляет 3140 часов.

Образовательный процесс - это производство, конечным "продуктом" которого является компетентный выпускник с определенным набором знаний, умений и уровня сформированных компетенций. Современное развитие науки и техники позволяет совершенствовать технологии образования за счет внедрения симуляционного обучения, несущего в себе фундаментальный подход non nocere, позволяющий обеспечить безопасность пациентов за счет формирования и отработки до автоматизма практических навыков врача не на живом человеке, а с использованием симуляторов разной степени реалистичности.

Преподаваемая дисциплина - симуляционный курс. Реализация учебной программы производится на базе и с использованием оснащения аудиторий мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра (г. Воронеж, ул. Студенческая, 12а). Основной формат - практические занятия. Используются также программы дистанционного обучения на платформе MOODLE.

Кафедра реализует рабочие программы, разработанные для специальностей специалитета (лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело) и ординатуры в рамках подготовки к аккредитации и к дальнейшей профессиональной деятельности. Рабочие программы симуляционного курса включают в себя весь перечень практических навыков, необходимых для успешного прохождения первичной и первичной специализированной аккредитации. Кроме того, в настоящее время именно симуляционный курс - единственная возможность для будущих врачей отработать необходимые в профессиональной деятельности практические навыки.