mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

История кафедры

Последнее десятилетие в жизни России тесно связано со значительными изменениями в сфере здравоохранения. Современное общество предъявляет повышенные требования к качеству оказания медицинской помощи, а это, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к системе подготовки медицинских кадров. Стремительное развитие информационных технологий, рост инновационной деятельности, появление большого количества сложной высокотехнологичной медицинской техники привели к формированию повышенного спроса на специалистов высокой квалификации способных не растеряться в сложной профессиональной ситуации.

Одним из главных направлений в сфере высшего медицинского образования является необходимость значительного усиления практического аспекта подготовки будущих врачей при сохранении должного уровня теоретических знаний.

В настоящее время в медицинском образовании единственной альтернативой обучению на людях является симуляционный тренинг – приобретение практических навыков и умений с помощью симуляционных устройств, имитирующих ткани и органы человека, клинические ситуации и комплексные реакции «организма пациента» на действия обучаемого.

Кафедра симуляционного обучения Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко организована в 2021 году Приказом ректора № 431 от 27.05.21 года (Протокол Ученого Совета № 1 от 27. 05. 2021).

Сегодня на кафедре симуляционного обучения проходят обучение студенты 6 курса лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов, МИМОС, а также ординаторы.