Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Начальник Центра:
кандидат медицинских наук
E-mail: yvtatarkova@vrngmu.ru

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗМП) создан с целью разработки, реализации и развития комплексной системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся и работников университета, пропаганды здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью у граждан региона.

ЦОЗМП - структурное подразделение университета, основными задачами которого являются:

1. Разработка и реализация программ сохранения и укрепления здоровья обучающихся, работников университетов, граждан.
2. Участие в разработке и мониторинг реализации муниципальных, корпоративных и иных программ укрепления общественного здоровья.
3. Организация и проведение социологических исследований в сфере общественного здоровья.
4. Формирование предложений органам власти региона по вопросам перспективных направлений развития и совершенствования профилактической медицины, пропаганды здорового образа жизни среди населения и ответственного отношения к своему здоровью у граждан.
5. Организационно-методическое руководство и координация деятельности учреждений системы здравоохранения региона в части передовых здоровьесберегающих технологий.

Основными функциями ЦОЗМП являются:

1. Развитие спортивно-оздоровительного комплекса университета с целью максимального использования собственных ресурсов университета в системе сохранения и укрепления здоровья обучающихся, работников, граждан.
2. Формирование базы данных о состоянии здоровья обучающихся и работников университета.
3. Организация участия сотрудников клинических кафедр в системе сохранения и укрепления здоровья обучающихся, работников, граждан, оказании методической помощи учреждениям здравоохранения в части развития здоровьесберегающих технологий.
4. Участие в разработке методических материалов по здоровьесбережению для всех участников медицинского процесса.
5. Участие в организации межведомственного и межсекторального взаимодействия в области охраны здоровья.
6. Участие в работе Координационного совета вузов и ссузов по здоровьесбережению.
7. Участие в формировании базы данных о состоянии здоровьесберегающей деятельности в регионе.
8. Участие в организации региональных оздоровительных и научно-практических мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни среди населения.

Положение о Центре

Проект «МОЗГ 4,5»