В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыли лабораторию экспериментальной хирургии (фото и видео)

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко открыли лабораторию экспериментальной хирургии (фото и видео) 25.11.2020

Лаборатория экспериментальной хирургии расположена на базе кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, которая является правопреемницей кафедры хирургических дисциплин Императорского Дерптского университета, где учился и работал Н.И. Пирогов. По словам куратора лаборатории, профессора Александра Васильевича Черных, выбор даты открытия нового структурного подразделения не случайный: «Кафедра оперативной хирургии с топографической анатомией имеет самое непосредственное отношение к Николаю Ивановичу Пирогову, так как она по сути является наследником его деятельности. Напомню, наш вуз – это перемещенный в 1918 году медицинский факультет Дерптского (Юрьевского) университета. И сегодня, в день рождения Пирогова, очень символично, что мы окрыли лабораторию в его честь. Ведь Николай Иванович в своей профессиональной деятельности уделял огромное внимание анатомической и экспериментальной подготовке будущих хирургов».

IMG_6270.JPG

IMG_6294.JPG

В созданной лаборатории студенты, ординаторы, аспиранты, слушатели ДПО, врачи-хирурги смогут в новых условиях отрабатывать свои эндоскопические, а также эндовидеоскопические (в т.ч. под УЗИ контролем) навыки. Кроме этого, на базе структурного подразделения будут проводиться фундаментальные, поисковые и прикладные научно-исследовательские работы, а также разрабатываться новые виды оперативных вмешательств.

IMG_6396.JPG  IMG_6305.JPG

IMG_6175.JPG  IMG_6237.JPG

Как отметил ректор ВГМУ, профессор Игорь Эдуардович Есауленко, с появлением лаборатории вуз перешел на еще более высокую ступень в подготовке будущих и уже состоявшихся хирургов: «Раньше в этом плане у нас были только «технические» возможности, например, мы проводили операции на трупах животных. Сейчас у нас есть все условия для работы с живыми тканями: мы можем дать кролику, крысе или собаке наркоз, провести оперативное вмешательство, а потом благополучно вывести животного из состояния наркоза. Это принципиально новый уровень хирургических возможностей, которые мы можем дать студентам и врачам».

IMG_6320.JPG  IMG_6313.JPG

IMG_6266.JPG

IMG_6233.JPG  IMG_6211.JPG

IMG_6361.JPG

Лаборатория экспериментальной хирургии оснащена современным оборудованием: системой эндоскопической визуализации, электрохирургическим коагулятором, ветеринарным наркозным аппаратом, хирургическим потолочным светильником с аварийным питанием и многим другим.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко