mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

С Днем Победы!

С Днем Победы!   
  
  


05.05.2023

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги, обучающиеся! 
Сердечно поздравляю вас с Днем Победы в Великой Отечественной войне. 

9 Мая – яркая и торжественная дата в истории нашей страны. Этот праздник не только олицетворяет мир и спокойствие, завоёванные нашими предками, прошедшими дорогами кровопролитных сражений, но и является символом национальной гордости и чести. Мы знаем, что пламя Великой Отечественной войны обожгло каждую семью, проникло в каждый дом, однако единство нашего народа, его мужество и вера в победу помогли сокрушить темные силы фашизма и освободить от них нашу Родину.

ректор.jpg

Победа далась нелегко: советские люди проявили невероятный массовый героизм на фронте и самоотверженность в тылу. Подвиг медицинских работников, всегда славившихся своим профессионализмом и высоким гуманизмом, невозможно переоценить. Благодаря работе медиков армия сохранила 72% раненых и 90% заболевших на поле боя.

Важно отметить, что коллектив нашего вуза внес достойный вклад к приближению этого дорогого всем нам праздника Победы. В первые дни войны 156 сотрудников ВГМИ ушли на фронт. Всего за годы Великой Отечественной войны Воронежский мединститут подготовил 1756 врачей. Почти все выпускники военных лет – фронтовики. 

Сегодня, когда на политической арене возрождается нездоровая идеология и искажаются исторические факты, особенно важно сохранить историческую правду о подвиге народа-победителя и передать ее следующим поколениям. Пусть память о героях войны живет в наших добрых делах, служит сохранению мира и согласия, обеспечению процветания родной земли.

От всей души желаю вам благополучия, крепкого здоровья и всего самого доброго. 

Ректор д.м.н., профессор И.Э. Есауленко

с-днем-победы.jpg