mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
  
  


16.02.2023

15 февраля 2023 года на очередном заседании ректорского совещания был рассмотрен вопрос «Академическая мобильность ППС и обучающихся как неотъемлемая составляющая международной деятельности ВГМУ им. Н. Н. Бурденко». Начальник отдела международных связей М. А. Кузнецова проинформировала присутствующих об основных программах академической мобильности реализуемых в университете, привела статистические данные, осветила проблемные вопросы, и отметила кафедральные коллективы, принявшие активное участие в реализации программ академической мобильности в 2022 году.

Развитие академической мобильности в современных условиях выступает как стратегическая цель не только на уровне вуза, но и в масштабах всей страны. Для российских студентов и преподавателей участие в программах академической мобильности является мотивацией к изучению иностранных языков, пополнению научного, культурного и профессионального опыта.

Важно: получив данный опыт, участники возвращаются назад в свою страну, родной вуз. С одной стороны, это стимулирует процесс международной интеграции в сфере высшего образования. С другой стороны, способствует популяризации отечественных ценностей за рубежом.

Основные положения и понятия академической мобильности закреплены на законодательном уровне, и нашли отражение в целом ряде статей Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации».

Основными сторонами в реализации программ академической мобильности выступают: вуз - организатор учебного процесса; студент, исследователь, преподаватель, администрация вуза — как основной участник, устремляющийся за новыми знаниями и навыками более высокого качества; принимающая сторона (второй вуз), который организует «дополнительный учебный процесс» согласно запросам учащегося и основного учебного заведения.

Сегодня говорить о развитии академической мобильности, когда обучение в иностранном вузе и даже банальная поездка за границу осложнена политическими и рядом экономических факторов, достаточно сложно.

Презентация Ректорское (2)-1.jpg

Но это не значит, что программы академической мобильности полностью свернулись или прекратили свое действие. Благодаря современным цифровым технологиям их реализация продолжается в дистанционном режиме.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко сегодня продолжает оставаться активным участником международной интеграции, членом международных организаций, медицинских и научных обществ и профессиональных ассоциаций: Российско-китайкой Ассоциации медицинских университетов, Европейской Ассоциации по предупредительной, профилактической и персонифицированной медицине, Европейской Ассоциации преподавателей иностранных языков в здравоохранении, сотрудничает с Институтом гематопатологии г. Гамбурга, продолжаются фундаментальные и клинические исследования в медико-биологическом центре молекулярного водорода.

Нами проведены инвентаризация и переформатирование международных связей в соответствии с новыми внешнеполитическими приоритетами страны, особое внимание уделяется взаимодействию и реализации проектов, нацеленных на укрепление интеграции в форматах ШОС, БРИКС, СНГ и ЕАЭС, Союзного государства Россия-Беларусь.

ВГМУ им. Н. Н. Бурденко сегодня осуществляет образовательное и научное сотрудничество в рамках 33 международных договоров, соглашений и меморандумов.

Исходя из поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации задач по укреплению связей с традиционными партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе в рамках Программы развития российско-китайского сотрудничества, в 2022 году одним из приоритетных направлений оставались программы академической мобильности с КНР. Все они были реализованы с применением дистанционных технологий на английском языке.

Активно развиваются программы академической мобильности с Республикой Узбекистан в рамках 6 договоров.

Презентация Ректорское (2)-2.jpg

Хотелось бы особенно отметить сотрудничество с Самаркандским медицинским университетом. Студенты и преподаватели приняли участие в конференциях как в очном, так и онлайн формате, на которых заняли первые и другие призовые места; профессора Беленова Ирина Александровна и Енькова Елена Владимировна прочитали лекции по время визитов в Республику Узбекистан. Все большее число преподавателей университета участвуют в образовательном процессе в иностранных вузах, читают лекции как очно, так и в онлайн формате.

Заведующий кафедрой нормальной физиологии доцент Евгений Владимирович Дорохов стал Почетным профессором Таджикского государственного медицинского университета имени Абу Али ибн Сино, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии №2 профессор Елена Владимировна Енькова является Почетным профессором Ташкентского государственного стоматологического института.

Профессора и преподаватели нашего университета продолжают оставаться членами более 40 международных ассоциаций и профессиональных сообществ. Отрадно, что беспрецедентные европейские санкции, введенные против нашей страны, не затронули медицинское научное сообщество, и наши ведущие ученые выступили в онлайн формате на европейских конгрессах и симпозиумах профессиональных ассоциаций.

В контактах с партнерами из недружественных стран мы ориентируемся на точечное, прагматичное взаимодействие, исходя из наших интересов в каждом конкретном проекте, и будем поддерживать контакты с представителями научных кругов, настроенных на продолжение диалога с российскими партнерами.

В 2022 г. ВГМУ им. Н. Н. Бурденко посетили коллеги из Гродненского государственного медицинского университета, Казахского национального медицинского университета имени С.Д.Асфендиярова, Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К.Ахунбаева, международного медицинского факультета Ошского университета Кыргызстана.

Презентация Ректорское (2)-3.jpg

«Медицина будущего интернациональна!» - ректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, профессор Игорь Эдуардович Есауленко.

В условиях новой геополитической реальности мы будем продолжать участвовать в программах академической мобильности как уже имеющихся, так и обязательно откроем для себя новые направления, ведь такие вечные ценности, как любовь, дружба, взаимопонимание, гуманизм, готовность к самопожертвованию будут и в дальнейшем определять международное сотрудничество медицинских профессионалов во всем мире.

Отдел международных связей