mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

ВГМУ имени Н.Н.Бурденко – вуз здорового образа жизни!

ВГМУ имени Н.Н.Бурденко – вуз здорового образа жизни!   
  
  


07.04.2023

3 апреля 2023 года на общем собрании Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений», проходившем в рамках IV Общероссийской конференции с международным участием «Неделя медицинского образования - 2023» были объявлены итоги XII открытого публичного Всероссийского конкурса образовательных организаций высшего образования Министерства здравоохранения Российской Федерации название «ВУЗ здорового образа жизни». Конкурс традиционно проводился под эгидой Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений». В Конкурсе приняли участие 31 образовательная организация высшего образования.

Работа университетов в области здоровьесбережения оценивалась по четырем номинациям: «За создание условий здоровьеформирующей деятельности и модернизацию материально-технической базы для реализации оздоровительных мероприятий и формирования здорового образа жизни», «За эффективную реализацию здоровьеформирующей деятельности и пропаганду здорового образа жизни», «За достижения в физкультурно-спортивной деятельности студентов и сотрудников», «Научно-методическое обеспечение формирования здорового образа жизни».

В этом году в условия Конкурса был внесен ряд изменений. Так при оценке деятельности вузов учитывались показатели площади спортивных сооружений, приходящихся на одного студента, затрат на участие в соревнованиях студентов, наличие адаптированных программ в рамках инклюзивного образования и самостоятельной работы студентов в рамках изучения дисциплины «Физическая культура», количество выигранных грантов на проведение спортивно-массовых мероприятий, новые направления в организационном и информационно-методическом обеспечении образовательной деятельности в условиях пандемии COVID-19, проведение конференций по вопросам здорового образа жизни в дистанционном формате; участие в конференциях по вопросам здорового образа жизни.

В итоговом отчете комиссии была особо отмечена деятельность Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко по организации Дней здоровья для сотрудников и студентов, изданию научно-методических материалов по пропаганде здорового образа жизни, развитию электронной образовательной платформы для организации образовательной деятельности по дисциплинам, реализуемым кафедрой физической культуры и медицинской реабилитации, проведению конференций, круглых столов, мастер-классов по пропаганде физической культуры и спорта, формированию здорового образа жизни международного, всероссийского, регионального, городского и внутривузовского уровней.

По итогам конкурса наш университет стал призером в двух номинациях и занял четвертое место в общекомандном зачете!

Проректор по воспитательной работе и молодежной политике Морозов А.Н.